Выставка «Приключения Шерлока Холмса в России» 28 декабря 2022 — 26 марта 2023

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля
Дом И.С. Остроухова в Трубниках
Выставка «Приключения Шерлока Холмса в России»
28 декабря 2022 — 26 марта 2023

С Шерлоком Холмсом, героем четырех повестей и пятидесяти шести рассказов Артура Конан Дойла, читатели впервые познакомились в 1887 году. До сих пор сыщик с Бейкер-стрит остается одним из самых знаменитых литературных героев в мире. Выставка представляет русский взгляд на Шерлока Холмса, присутствующий в отечественных иллюстрациях, театре и кино, а также в многочисленных произведениях российских авторов.


Первый зал раскрывает литературную биографию героя Конан Дойла. Как формировался его образ от произведения к произведению - демонстрируют предметы, без которых немыслим Шерлок Холмс: лабораторные принадлежности, аппараты и приборы конца XIX – начала XX века. Гости выставки погрузятся в мир загадок и расследований, встретятся с «пестрой лентой», узнают о таинственных снадобьях из произведений Конан Дойла и, конечно, о знаменитом методе дедукции.

Второй зал посвящен переводам рассказов о Холмсе на русский язык, первым отечественным публикациям, а также «русской шерлокиане». В начале 1900-х годов популярность героя Конан Дойла в России приобрела неслыханные масштабы. Только с лета 1902 года до конца 1903 было издано более двадцати книг о Шерлоке Холмсе. Наряду с переводами произведений Конан Дойла стали появляться целые серии литературных пародий и пастишей. В них непримиримый борец со злом вел свои расследования в России. Вслед за сыщиком посетители выставки отправятся в Петербург и Пермь, Владикавказ и Пензу, Одессу и Баку, познакомятся с галереей русских читателей Конан Дойла - от Льва Толстого до Василия Розанова.


Специальные разделы выставки рассказывают об эксцентричном детективе-консультанте в русском театре и кинематографе. Пьесы о Холмсе ставились по всей стране, цирки называли его именем пантомимы и иллюзионные номера. В советском кино первым исполнителем роли Шерлока был Николай Волков. Однако самым популярным фильмом стал сериал, снятый Игорем Масленниковым в 1979–1986 годах на Ленфильме. Василий Ливанов создал ставший каноническим образ английского сыщика.

Финал выставки возвращает в Лондон, в кабинет писателя, и заставляет задуматься о роли, которую Шерлок Холмс сыграл в жизни самого Конан Дойла.

Помимо неординарного предметного ряда, выставка объединила книги и иллюстрации, афиши театральных постановок, фотографии, эскизы костюмов из фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Российской государственной библиотеки, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, Политехнического музея, Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, киностудии «Ленфильм» и частных коллекций.


Кураторы:

Марина Краснова,

зав. отделом «Дом И.С. Остроухова в Трубниках»,

Елена Панышева,

зав. сектором экспозиционно-выставочной деятельности отдела «Дом И.С. Остроухова в Трубниках»

Художник: Мария Утробина.

Графический дизайнер: Татьяна Сафронова

Контакты для СМИ: Надежда Николаева, +7 967 160-06-80, nikolaeva@goslitmuz.ru

ГМИРЛИ имени В.И. Даля. Отдел «Дом И.С. Остроухова в Трубниках»

Трубниковский переулок, д.17, стр. 1, метро «Баррикадная», «Смоленская», «Арбатская»

Поделиться
Комментировать