Выставка «Пётр I. Новая азбука. История в писаниях, кунштах и ваяниях»

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля
Дом Любощинских — Вернадских
20 сентября — 5 декабря 2022
Государственный литературный музей откроет выставку «Пeтр I. Нoвая aзбука»
Выставка «Пётр I. Новая азбука. История в писаниях, кунштах и ваяниях» приурочена к 350-летию со дня рождения первого российского императора и представляет петровскую эпоху через широкий круг взаимосвязанных нововведений в социальной и культурной жизни России конца XVII — начала XVIII веков.
Ключевой метафорой выставки стала одна из центральных культурных новаций петровского времени — новая гражданская азбука. Реформа кириллицы и введение гражданской азбуки и шрифта способствовали распространению светской книги, сыграли важнейшую роль в развитии русской науки и просвещения, русского литературного языка, искусства и книжного оформления.
Структура выставки представляет собой «азбуку деяний» Петра: от «А» — «Азбука», «Ассамблея»; «Б» — «Брадобритие», «Ботик Петра»; до «Ю» — «Юности честныя зерцало» и «Я», которую иллюстрируют высказывания императора из сборника его изречений. Гравюры, книжные издания, автографы, монеты, костюмы, живописные и оригинальные графические произведения, скульптуры, аудио- и видеоматериалы воссоздают картину нового жизненного уклада, обычаев и учреждений, введенных указами Петра I.
Отдельный раздел экспозиции посвящён восприятию петровской эпохи в XX веке. Впервые будут представлены не публиковавшиеся материалы из архива писателя Алексея Николаевича Толстого: черновой автограф стихотворения 1909 г. «Чёрный всадник», машинопись романа «Пётр Первый», а также малоизученные исторические источники к роману из личной библиотеки Алексея Толстого.
Современное осмысление петровских реалий и личности самого императора продемонстрируют работы художников Л. Баранова, М. Дронова, Н. Ватагина, П. Перевезенцева, В. Колейчука, Д. Тугаринова, Е. Гриневича, Г. Литичевского и других.
В рамках выставки пройдут экскурсии, лекции в очном и онлайн формате, а также круглый стол «Образ Петра Великого в культуре, литературе, изобразительном искусстве и фольклоре».
Участниками выставки стали крупнейшие музеи, архивы, библиотеки и научные институты России:

Государственный исторический музей
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
Музей-усадьба «Кусково»
Егорьевский историко-художественный музей
Российский государственный архив древних актов
Российский государственный исторический архив
Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук
Научная библиотека МГУ имени М.В. Ломоносова
Государственный академический Малый театр России

Кураторы выставки: Наталья Реброва, Ирина Великодная, Анна Акимова, Елена Осотина, Елена Грибоносова-Гребнева


Дом Любощинских — Вернадских
Зубовский бульвар, 15 стр. 1
Поделиться
Комментировать