Выставка «Стражи поднебесья»

14 октября в Ярославском музее-заповеднике состоится открытие новой выставки «Стражи поднебесья».
Небесные просторы с незапамятных времен притягивали человека. Наблюдая за птицами, человек всерьез задумался и о возможности своего полета. Однако первыми, 300 миллионов лет назад, взлетели насекомые; позднее воздушное пространство освоили вымершие ящеры – птерозавры и археоптериксы, а лишь затем птицы и летучие мыши.

Основные герои выставки – птицы Ярославской области, рекордсмены по скорости среди собратьев. Стрижи – чемпионы по длительности и высоте полетов, а по скорости, достигающей 169 км/ч, находятся в пятерке самых быстрых птиц. Поспорить в скорости горизонтального полёта со стрижами может чеглок, максимальная скорость этого сокола −160 км/ч.Королем пикирующего полёта является сапсан. Во время стремительного броска за добычей, он способен развить скорость до 440 км/ч, что сравнимо со скоростью некоторых самолётов. Обширная орнитологическая коллекция естественноисторического отдела музея-заповедника позволяет продемонстрировать разнообразие птиц-рекордсменов.

Рассказывает выставка «Стражи поднебесья» и о покорении воздуха человеком с помощью технических средств. Модели планеров в отделе природы? Ничего удивительного! Ведь во многом вдохновителями и прообразами летательных аппаратов прошлого и современности стали живые организмы. Хищные птицы, подолгу парящие на высоте, оказались примером для создания планеров. Стрекоза стала прототипом вертолета. Конструкцию крыльев некоторых самолетов инженеры максимально приближали к крыльям крупных хищных птиц для повышения подъемной силы самолета. На стыке биологии и техники возникла малоизвестная пока наука бионика, и выставка «Стражи поднебесья» — отличный повод познакомиться с нею.
Поделиться
Комментировать