Выставка в Рыбинске, посвященная театру

8 октября 2015 года в Рыбинском музее-заповеднике открывается выставка в рамках мероприятий, приуроченных к Году литературы в нашей стране.
Эскиз декорации Бориса Кустодиева


20-е годы ушедшего столетия были временем расцвета режиссерского театра в России. В эти годы постановка классики осуществлялась по принципу «созвучия революции», позже театры учились находить и все более четко выявлять в классических пьесах позитивные ценности. В предвоенные и военные годы в постановках Островского старались передать глубокое понимание национального характера. В 50-е годы в искусстве стало возраждаться возможность и право на поиск, оригинальность режиссерской мысли.

Спустя десятилетие его постановки отличает возросшая требовательность к героям. И в последующее десятилетие эксперименты с новым прочтением Островского и с личным ее восприятием режиссерами спектаклей продолжались и развивались, сценография сомкнулась с режиссурой. Новое тысячелетие уже началось, и пока рано говорить о новых тенденциях в постановках пьес Островского. Возможно, 190-летие  драматурга подтолкнет театры к очередному переосмыслению его произведений.

На выставке представлены работы выдающихся художников — сценографов 20 века. Они раскрывают индивидуальную манеру мастеров, отражают индивидуальные приметы времени, в которое они создавались.

Настоящий театральный художник не забывает о том, что сцена — пространство для игры актеров. Оно должно помогать актерам, обладать настроением, ритмом. Художник формирует « стиль спектакля».

На нашей выставке в Рыбинске зритель увидит работы следующих театральных художников — Бориса Михайловича Кустодиева (1878 — 1927), Владимира Евгеньевича Егорова (1878 — 1960), Владимира Августовича Стенберга  (1899 — 1963), Дмитрия Николаевича Кордовского (1866 — 1943), Вадима Федоровича Рындина (1902 — 1974), Татьяны Ильиничны Сельвинской (р.1927) и других.

Уникальная черта этих художников — умение в полной мере воплотить в жизнь замысел режиссера, создать при этом удивительных и красочных героев. Они ищут и находят свой почерк, формируя эстетические взгляды. Поиски творцов оправдали себя.

На выставке зритель познакомится с экспонатами костромского музея « Щелыково» А.Н. Островского — фотографиями, письмами, личными вещами представителей этой семьи.

Выставка работает в Рыбинском музее-заповеднике с 8 октября  2015 г. до конца ноября.
Поделиться
Комментировать