Выставку «Искусство быть: запредельно близко» теперь можно увидеть в Москве

С 7 апреля инклюзивная выставка современного искусства «Искусство быть: запредельно близко» - проект благотворительного фонда «Гольфстрим», станет доступна для москвичей и гостей столицы.

После Свияжска, Владимира и Иваново знаменитые арт-объекты, созданные художниками со всей России приезжают в Москву. Выставку можно будет посетить с 7 апреля в ДК Темп.

Теперь москвичам можно увидеть арт-объекты выставки не выезжая за пределы столицы, экспозиция станет доступна для всех жителей и гостей столицы в уютном доступном для всех пространстве «Дома культуры Темп» по адресу Москва, Шенкурский проезд, 3А, пн-пт 09:00-21:00, сб-вс 09:00-20:00. Вход бесплатный.

Открытие выставки состоится 7 апреля в 14:00.


Для аккредитации просим написать письмо на электронный адрес: o.regina@golfstreamfond.ru с темой: «Открытие инклюзивной выставки «Искусство быть: запредельно близко» 7 апреля в Москве».

Вход свободный!

Приглашенные гости:

Ольга Мигина, директор ГБУК г. Москвы «ДК «ТЕМП»»

Виктория Якимова, президент благотворительного фонда «Гольфстрим»

Елена Лесина, административный директор благотворительного фонда «Гольфстрим»

Наталья Малкина, куратор проекта «Искусство быть», сотрудник благотворительного фонда «Гольфстрим»

Валентина Андреева, художник, автор арт-объекта «Ткань слуха»

Лина Иванова, актриса театра, кино и озвучания, амбассадор БФ «Гольфстрим»

Лариса Картавцева, депутат Московской городской Думы

Александр Аршанский, глава муниципального округа Бибирево

Михаил Пучков, глава управы района Бибирево

Марина Бурмистрова, генеральный директор ГБУК г. Москвы ОКЦ СВАО

Ольга Ермилина, директор АНО Центр социокультурных программ и проектов для Людей с инвалидностью «Феникс»

Родион Совдагаров, руководитель коворкинг-центра по работе с НКО СВАО г. Москвы

Елена Сычева, председатель общества инвалидов района Бибирево

Посетители познакомятся с семью арт-объектами, к которым можно и нужно прикасаться, рассматривать и взаимодействовать.

«Сигнальный экземпляр» арт-группы Хочу Быть Соковым

Разговорник арт-резиденции «Искусство быть», реализованной для художников в июне 2022 года. Здесь обозначены слова, фразы, обрывки предложений, которые чаще всего проявлялись в разговоре участников. Они позволяют, с позиции наблюдателя, очертить темы, волнующие сегодня художественное сообщество в рамках инклюзивной культуры.

Арт-объект, зашифрованный в слова, наглядно демонстрирует нам посыл о целостности. Если смотреть на работу авторов и видеть отдельные слова, то мы не сможем увидеть сути. А суть в том, что каждого человека, будь он нормотипичным или с инвалидностью, стоит обозревать целостно, а не с точки зрения его особенностей. Здесь мы призываем видеть в каждом личность, а не человека, у которого ограничены возможности. Посетителям выставки здесь предложено выйти за рамки стигматизации.

Арт-группа «Хочу быть Соковым» - единение анонимных авторов, основной художественный метод которых, – наблюдение.

«Ткань слуха» Валентины Андреевой

Художница наглядно с помощью арт-объекта демонстрирует проблематику слабослышащих людей и показывает, как фрагментарно воспринимает информацию человек с особенностями слуха.

Валентина Андреева живет и работает в Рязани. Она начала карьеру в современном искусство в 40 лет. Исследует особенности восприятия и связанные с собственным опытом потери слуха переживания. Интересуется темой инклюзии и особенностей жизни людей при наличии особых потребностей.

«Топография хрупкости» Александра Саленкова, Павла Булгакова, Елены Скрипкиной


Вселенная каждого человека – это хрупкая конструкция, которая нуждается в бережном отношении. Как элементы инсталляции художников хрупки и беззащитны, так и личность человека может быть травмирована самыми разными факторами. Об этом говорит нам инсталляция «Топография хрупкости».

Художники работают в Москве, проводят визуальные исследования, инклюзивные проекты в музеях, изучают и популяризируют искусство, культуру и повседневность людей с опытом инвалидности.

«Отражение ускользающего времени» Дарьи Яковишиной

Инсталляция про восприятие времени, когда каждый человек воспринимает его по-разному и использует по-своему. Прикасаясь к арт-объекту мы можем почувствовать, как меняется время.

Художница живет и работает в Санкт-Петербурге, она член Союза художников России. У Дарьи за плечами 10 персональных выставок и более 30 групповых. Работает с формой, пишет акварелью.

Короткометражный фильм «Lightinclusion» Милы Михайловой


Открывает тему культуры света в городских пространствах. Свет в мегаполисе – это не только красота и яркость, но и комфорт и помощник всем жителям. Важно предусматривать нюансы в процессе проектирования городских пространств, для того, чтобы делать освещение для всех максимально комфортным. Это и отражено в фильме.

Мила живет и работает в Москве. Она искусствовед, автор и продюсер социокультурных проектов, art-manager, куратор, певица, перформер, актриса. Интересуется темой света и его преломления в различных видах искусства.

«Остров камней и равновесия» Яны Васильевой


Прообраз сада из родного города художницы в городе Краснодаре, который имеет особенное значение для её мамы, потерявшей зрение. Посетители выставки могут менять местами части инсталляции — создавать свои миры.

Художница живет и работает в Краснодаре, работает с фотографией, инсталляцией и скульптурой. Яна член Союза фотохудожников России. Её интересуют темы коллективности, телесности, уязвимости, утопии, информационных потоков и новых технологий, часто изображает взаимодействие человека с природой.

«Без названия» Анастасии Ковалевой


Загадочный арт-объект, в котором каждый видит что-то свое. Не случайно автор предлагает название своей работы «Без названия» — это вызов для участников пофантазировать и решить, что же перед ними.

Художница живет и работает в Москве. Анастасия - художница, скульптор, фотограф, перформер. В проектах обращается к темам субъективности, телесности и опыту другого.

С 2019 года Благотворительный фонд «Гольфстрим» реализует выставочный и образовательный инклюзивный проект «Искусство быть». В музейных пространствах проходят выставки современного искусства, ориентированные на самую широкую аудиторию. Проект нацелен на то, чтобы через искусство помочь понять каждого человека вне зависимости от его особенностей, места жительства и мировоззрения. Он помогает каждому взглянуть на себя и окружающих приоткрывая внутренний мир художника.

Первыми арт-объекты выставки «Искусство быть: запредельно близко» увидели жители и гости Татарстана. В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» выставка работала с 10 сентября по 13 ноября 2022 года. Далее эстафету подхватил Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Палаты). На Владимирской земле выставка работала с 1 декабря 2022 года по 22 января 2023 года. И завершающей площадкой этого цикла выставочного проекта стал Музейно-выставочный комплекс Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина. Здесь выставку можно было увидеть с 16 февраля по 26 марта 2023 года.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь

Официальная группа проекта в ВКонтакте

Официальная группа проекта в социальной сети Одноклассники

Cправка о проекте

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект Благотворительного фонда «Гольфстрим», инициированный в 2018 году совместно с Государственным центром современного искусства (г. Москва). Выставка объединяет в себе арт-объекты: инсталляции, интерактивные объекты, коммьюнити-арт проекты, созданные в соответствие с техническим заданием к Конкурсу, имеющие реабилитационный потенциал и инициирующие взаимодействие и общение посетителей различных социальных групп. В основе проекта «Искусство быть» заложен принцип партиципации, который подразумевает активное и деятельное вовлечение публики в диалог с произведением искусства и друг с другом.

В 2019 году проект был представлен на трех площадках: Государственный центр современного искусства, Москва, Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», Москва, Государственный центр современного искусства — «Арсенал», Нижний Новгород. Следующий цикл 2020-21 гг. также включал в себя три выставки на территориях: Музей Выксунского металлургического завода, Выкса, Центр современного искусства «Типография», Краснодар, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Москва. Выставку и параллельную программу к ней посетили более 120 000 зрителей.

О БФ «Гольфстрим» (организатор)

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» был создан в апреле 2011 года. За почти 12 лет мы помогли более чем 15000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Наши благотворительные программы направлены, прежде всего, на детей и молодых людей с особенностями развития, а также членов их семей. Одна из основных задач фонда – продвижение темы социализации людей с ОВЗ, развития инклюзии через просветительскую деятельность. Мы стараемся освещать вопросы равенства и ценности каждого, раскрываем для широкой аудитории понятия реабилитации, абилитации в отношении детей и взрослых с ОВЗ, что, в свою очередь, меняет сознание людей, способствует развитию общества в целом. Мы помогаем сами и призываем оказывать разностороннюю помощь людям, которым это необходимо.

Наша миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Наша главная цель – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого мы разрабатываем и реализуем программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

golfstreamfond.ru - официальный сайт благотворительного фонда «Гольфстрим»

Поделиться
Комментировать