XX фестиваль «Новое британское кино»: образовательная программа

Отдел культуры и образования  Посольства Великобритании в Москве
Арт-объединение «CoolConnections»
Московская школа кино

С 29 октября по 17 ноября в 29 городах России пройдёт юбилейный XX фестиваль «Новое британское кино». На протяжении многих лет его важнейшим компонентом является образовательная программа – встречи и беседы с приглашёнными экспертами из России и Великобритании об устройстве и работе международной индустрии кино.

В этом году образовательная программа, которая традиционно пройдёт в Московской школе кино (МШК), состоит из двух частей. Это дискуссии с участием гостей фестиваля: режиссёром фильма «Гвен» Уильямом Макгрегором, продюсером фильма «Махинаторы» Халедом Спиваком и исполнителем главной роли Конором Берри. Кроме того, в кинотеатре МШК пройдут четыре кинопоказа с обсуждением. Вниманию зрителей будут представлены подборка короткометражных фильмов, номинированных на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA), а также подборка полнометражных документальных фильмов о музыке. Ведущими кинопоказов и последующих обсуждений выступают российские кинокритики и преподаватели Московкой школы кино.

Дискуссии проводятся на русском языке или на английском языке синхронным переводом. Фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами.

Вход на все мероприятия образовательной программы свободный, необходима регистрация на сайте www.ukfilms.ru.

Встреча с режиссёром Фильма «Гвен» Уильямом Макгрегором

Ведущий – Сергей Сидоренко

Дата и время: 3 ноября 2019 года, 19:00
Место: Лекторий Московской школы кино


Уильям Макгрегор – сценарист, режисёр, выпускник Университета искусств в Фарнхэме. В 2009 году дебютировал с короткометражным фильмом «Who's Afraid of the Water Sprite?», который завоевал 10 международных наград, включая премию Королевского телевизионного общество «За лучшую драму». Кинофестиваль Кембриджского университета впоследствии был переименован в кинофестиваль «Watersprite», в честь фильма Макгрегора. В 2013 году Уильям Макгрегор стал самым молодым драматическим режиссером, получившим награду BAFTA, за первые три эпизода сериала «Misfits» (2013). В 2014 году работал над финалом сериала «Poldark» (BBC). В 2016 году снял мини-сериал «Один из нас» с Джульеттой Стивенсон и Лорой Фрейзер в главных ролях. Готическая драма «Гвен» – дебют Уильяма Макгрегора в полнометражном кино, фильм получил высокую оценку критиков на международном кинофестивале в Торонто.

Во время дискуссии Уильям Макгрегор поделится опытом работы над фильмом «Гвен» и другими картинами, расскажет о том, как молодому режиссёру выжить в конкурентном и суровом мире кино, какие проблемы ему приходится ежедневно решать и какие возможности есть у профессионалов, начинающих стоить международную карьеру. 


Дискуссию ведёт Сергей Сидоренко – режиссёр, телерадиоведущий, кинотеатральный педагог, создатель и руководитель нескольких московских киноклубов. Автор и режиссёр более 300 фильмов и телевизионных программ. Руководитель мастерской режиссуры Института театрального искусства им. И. Кобзона.

РЕГИСТРАЦИЯ

Встреча с продюсером фильма «Махинаторы» Халедом Спиваком и актёром  Конором Берри

Ведущий – Денис Бояринов

Дата и время: 8 ноября 2019 года, 20:00
Место: Лекторий Московской школы кино 


 «Махинаторы» – молодёжный остросюжетный фильм о том, как в эпоху 1980-х компания предприимчивых друзей в шотландской глубинке организовывала полуподпольные концерты андеграундных групп, ставших впоследствии классикой британской музыкальной сцены. Сюжет основан на истории из жизни: режиссёр картины Дэвид Маклин сделал успешного карьеру музыкального промоутера, а его друг Алекс Вестон открыл в начале 1990-х группу «Placebo».


О работе над фильмом расскажут актёр  Конор Берри, для которого главная роль в  картине стала  дебютом в мире большого кино, а также продюсер фильма Халед Спивак, который также трудился над фильмом в качестве монтажёра и оператора. Беседа, впрочем, выходит за рамки кино: вместе с ведущим дискуссии, музыкальным журналистом Денисом Бояриновым, гости обсудят, как пересекаются миры кино и музыки, что представляет собой британская музыкальная сцена сегодня, и как реальные истории становятся основой для фильмов.

РЕГИСТРАЦИЯ

Показ фильма «Cool Daddio: вторая жизнь Р. Стиви Мура»

Дата и время: 13 ноября 2019 года. 19:00
Место: Кинозал Московской школы кино 


Провозглашённый величайшим неизвестным гением современности, легендарный Р. Стиви Мур оказал влияние на целое поколение музыкантов, включая Ариэля Пинка, Альберта Хаммонда-младшего, Мака ДеМарко и других. «Cool Daddio: Вторая молодость Р. Стиви Мура» – трагикомическая музыкальная одиссея, раскрывающая личность иконы андеграундной музыки и пионера инди-самиздата, человека, который записал более 400 альбомов… прямо в своей спальне. Теперь, когда ему уже за шестьдесят, Р. Стиви Мур, наконец, получает всемирное признание и отправляется в своё первое мировое турне. Не слишком ли много и не слишком ли поздно?

(Текст В. Рутковского)

Великобритания, Польша 2019, 78 мин.
Режиссёр Моника Баран, Имоджен Патлер
16+

Подробнее о фильме: http://2019.ukfilms.ru/ru/films/8947 


Обсуждение фильма после просмотра ведёт Виолетта Власова

Киновед, автор публикаций в журнале «Искусство кино». Выпускница факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, магистратуры «Журналистика данных» НИУ «Высшая школа экономики». Закончила курсы «История кино» и «Современное кино» Московской школы кино. Участница проектов:

Хакатон Новой Газеты по дата-журналистике (март 2018)

«Саундтрек поколения Y»  Хакатон Budget Tools (октябрь 2017)

2 место в номинации «Лучший медиаматериал» конкурса BudgetApps

Хакатон Happy Data Saints (декабрь 2017) Проект: «Чёрный рынок тёмного веба»

РЕГИСТРАЦИЯ

Показ фильма «Саундтрек революции»

14 ноября 2019 года. 19:00
Кинозал Московской школы кино


«Это были хорошие трудности. Это были необходимые трудности».  

В 60-е конгрессмен Джон Льюис был одним из лидеров американского движения за  гражданские права, которое пыталось остановить апартеид мирными способами. Чёрная музыка, передававшаяся от поколения к поколению, была неразрывно связана с борьбой. Это была не просто музыка,  а устное воплощение чёрной истории. Через интервью, архивные и новые записи песен свободы «Саундтрек революции» показывает, насколько важна была музыка не только для движения за гражданские права, но и для десятка тысяч людей, которые съехались со всей страны на Юг США, чтобы отстоять свою позицию. В фильме принимают участие такие легенды движения как Джулиан Бонд и Эндрю Янг. Картина повествует о решающих событиях, приведших к отмене расовой сегрегации и принятии всеобщего избирательного права. 

(Текст В. Рутковского)

Великобритания, США 2009, 82 мин.
Режиссёр Билл Гуттентаг, Дэн Стурман
16+

Подробнее о фильме: http://2019.ukfilms.ru/ru/films/576

Обсуждение фильма после просмотра ведёт Виолетта Власова

РЕГИСТРАЦИЯ

Показ фильма «Быть Блэкером»

Дата и время: 17 ноября 2019 года. 19:00
Место: Кинозал Московской школы кино


После десятилетнего перерыва известная режиссёр Молли Динин возвращается с новым документальным фильмом: «Быть Блэкером»; очень личный, трогательный 90-минутный портрет продюсера и бизнесмена Блэкера Дреда, уроженца Ямайки.
Спустя 40 лет после участия в прошлой картине Динин, Блэкер приглашает её на похороны своей матери, открывая дверь в свою жизнь в самые сложные времена: Блэкеру грозит тюремное заключение, он размышляет над проблемами, которые обрушились на него в Великобритании в последние 40 лет, от расизма до нищеты, и о том, почему он отправил учиться своего младшего ребёнка обратно на Ямайку.

(Текст В. Рутковского)

Великобритания 2018, 90 мин.
Режиссёр Молли Динин
16+

Подробнее о фильме: http://2019.ukfilms.ru/ru/films/8946


Обсуждение фильма после просмотра ведёт Теа Ткебучева.

Студентка Московской школы кино на программе «Практическая кинокритика». Выпускница программы «Современное кино». Была слушательницей в Высшей Школе Художественных практик и Музейных Технологий. Закончила  актёрский факультет Ярославского Государственного Театрального Института. Ранее работала кастинг-директором в двух кинокомпаниях «IKafilm» и «Кинокомпании Сергея Безрукова». 

РЕГИСТРАЦИЯ

Показ подборки короткометражного кино «BAFTA 2019»

Дата и время: 18 ноября 2019 года. 19:00
Место: Кинозал Московской школы кино


Восемь историй – восемь разных по стилю, жанру и сюжету короткометражных  фильмов, снятых британскими режиссёрами и номинированных на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Так, «Уолли» – драма о несовершеннолетнем чернокожем преступнике, который пытается начать новую жизнь, «Синяя дверь» – бытовой хоррор о загадках, которые скрывает обыкновенная квартира с прикованной к постели старушкой, «Я в порядке» – анимационная фантазия на тему жизни и творчества австрийского художника оскара Кокошки. Вся палитра основных тенденций, которые прослеживаются в  современном британском кинематографе, за один сеанс.

Подробнее о фильмах: http://2019.ukfilms.ru/ru/films/8303

Обсуждение фильма после просмотра ведёт Сергей Сидоренко.

 


Поделиться
Комментировать