Ярославль получил грант на сохранение орхидей Верхневолжья

Изящные орхидеи растут не только в теплых странах, - и в наших северных краях их насчитывается более 30-ти видов. Но многие из них считаются исчезающими и требуют заботы человека. Ярославль получил от "Русского географического общества" грант на сохранение орхидей Верхневолжья. В рамках большого проекта в музее-заповеднике прошли мастер-классы по уходу за редкими цветами. Для сохранения их в дикой природе Верхневолжья, как говорят специалисты, необходимы экспедиционные исследования.
 Сохранять, культивировать и размножать северные орхидеи как культуру намерены в ботанических садах университетов. Только после проведения этой кропотливой работы возможно возвращение орхидей в естественные места их произрастания.
«Русское географическое общество поддержало проект по спасению орхидей Верхневолжья. И в рамках этого проекта мы разрабатываем технологию сохранения, охраны видов орхидных, прежде всего в естественных местах обитания», - пояснил руководитель группы экологии и биологии ЯО Русского географического общества, доцент факультета биологии и экологии яргу им. Демидова Олег Маракаев.
видео и источник

 

Поделиться
Комментировать