Ярославская филармония открыла сезон с дирижером из Норвегии

Ярославская филармония открыла сезон на скандинавской ноте. Этим вечером за дирижерский пульт встал гость из Норвегии — Терье Миккельсен. В программе концерта — Штраус, Лист, арии из опер Глинки.

Не забыта и норвежская классика. Вместе с ярославскими музыкантами на сцену вышли солисты из Москвы — вокалистка Ульяна Алексюк, скрипачка Алена Баева и гобоист Алексей Огринчук.
Терье Миккельсен приехал в Ярославль рано утром, когда ярко светило солнце. Спустя несколько часов — уже во время первой репетиции с оркестром — за окном шёл дождь. Поэтому во время интервью маэстро назвал Ярославль городом контрастов… именно из-за погоды. Хотя на них построена творческая жизнь самого господина Миккельсена: родился в Норвегии, а популярность обрел за пределами родной страны.
Терье Миккельсен, дирижёр (Норвегия): «Норвежская публика любит традиционную классическую музыку — Чайковский, Бетховен. Недавно в Норвегии мы играли для нашей публики неизвестные произведения норвежских композиторов, это было совершенно потрясающе! Публика была в экстазе!»
Как ни странно, в Норвегии «Колесницу Асгаарда» норвежского же композитора Оле Олсена, исполняли не более десяти раз. Для ярославской публики это явно премьера. Олсен родился на десять лет позже Чайковского, музыка которого повлияла на творчество норвежца. Кстати, у маэстро Миккельсена тоже особое отношение к творчеству русских и советских композиторов. Оно понятно без перевода.
Терье Миккельсен, дирижёр (Норвегия): «Чайковский, Шостакович, Рахманинов, Прокофьев. Глинка? Да, Глинка — „Руслан и Людмила“. Бородин!»
Сегодня маэстро Миккельсен — главный дирижёр Шанхайского симфонического оркестра. В 2009-ом выбран и до сих пор остаётся первым гастролирующим дирижёром симфонического оркестра имени Чайковского.
Терье Миккельсен, дирижёр (Норвегия): «Во-первых, я люблю ту музыку, с которой работаю в настоящий момент. Я люблю то, что дирижирую сейчас. Во-вторых, я очень люблю оперу, но не люблю с ней работать как музыкант-профессионал, потому что в оперном театре всегда много проблем помимо музыки — там свои группировки, свои разборки. Я этого всего очень не люблю, поэтому оперу целиком я стараюсь не дирижировать».
В Ярославль маэстро приехал впервые и сразу в качестве дирижёра, который откроет новый филармонический сезон. В этом году он начинается заметно раньше обычного — из-за тысячелетия. Да, собственно, и сама премьера — посвящение городскому миллениуму.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать