Ярославская областная Дума может остаться без председателя

С уходом Виктора Рогоцкого в Совет Федерации оказалось вакантным место председателя Ярославской областной Думы. О своей готовности побороться за этот пост уже заявили заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев и ее бывший спикер Андрей Крутиков, который считает, что партийными вопросами «Единой России» должен заниматься один человек, а возглавлять Думу – другой.
Также в кулуарах власти в числе потенциальных кандидатов на пост председателя Думы называли Илью Осипова и Евгения Заяшникова. Впрочем, Евгений Николаевич заявил, что бороться за пост спикера не будет.
Поскольку в нынешней Думе большинство у «Единой России», у представителей других партий шансов занять кресло спикера нет. Избрать главу Думы депутаты должны 29 января.
Сегодняшняя ситуация в какой-то мере напоминает то, что происходило в областном парламенте в 1995 году, когда умер председатель Думы Валентин Мелехин. Его заместителем тогда был Владимир Комов, и в его должности до выборов в 1996 году так и осталась приставка – и.о. председателя. Такой вариант депутаты сочли компромиссным. Возможно, что почти двадцать лет спустя парламентарии вновь выберут такой же вариант. Тем более что как и тогда, времени до выборов остается немного: уже в сентябре встанет вопрос о новом председателе Ярославской областной Думы шестого созыва.
В беседе с корреспондентом ЯРНОВОСТЕЙ депутат муниципалитета и бывший депутат первых трех созывов областной Думы Виктор Волончунас отметил, что не стал бы проводить прямую параллель между той ситуацией, которая сложилась в региональном парламенте сейчас, и 1995 годом.
Виктор Владимирович напомнил, что у тогдашнего председателя Думы Валентина Мелехина был только один заместитель – Владимир Комов, в то время как у Виктора Рогоцкого их два – Николай Александрычев и Евгений Заяшников, и не факт, что исполнять обязанности спикера будет именно Александрычев, даже несмотря на то, что Заяшников не претендует на эту должность.
– Ситуация 1995 года не повторится, была совсем другая обстановка, другие политические и экономические условия, иная расстановка сил, – считает Виктор Волончунас. – Сегодня более ярко выражен накал политических страстей, и, конечно, требуются лидеры, которые поведут за собой. Хотя и.о. председателя – это вполне допустимо. Думаю, что сейчас процесс не затянется, и уже в феврале все будет точно известно.
Депутат Ярославской областной Думы всех созывов – единственный, кто остался от первого состава регионального парламента – Александр Цветков считает, что дожить до сентябрьских выборов без председателя было бы очень разумно:
– Это правильная идея, которая позволит не допустит распрей в Думе, это был бы очень целесообразный вариант, – сказал Александр Иванович.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать