Ярославские библиотеки оснастили электронными книгами

2011 год стал важным этапом в развитии информационных ресурсов и возможностей библиотек Ярославля.
Мэрией города было принято решение о выделении целевого финансирования в сумме 3,7 миллионов рублей для приобретения новой компьютерной техники в каждую муниципальную библиотеку. Благодаря этому в течение 2011 года в муниципальные библиотеки поступило более 160 единиц самого нового современного оборудования. В том числе: 69 персональных компьютеров (включая 6 ноутбуков), 27 жидкокристаллических телевизоров, 43 единицы копировальной и множительной техники, 20 мультимедиа-проекторов в комплекте с экраном, а также лицензионное программное обеспечение, специализированные библиотечные программы, электронные книги и многое другое.
В бюджете города Ярославля на 2012 год также предусмотрены средства на продолжение обновления материально-технической базы библиотек, автоматизацию библиотечных процессов и перевод фондов в электронный вид. Это будет способствовать расширению доступа населения к социально значимой информации и улучшению качества библиотечного обслуживания.
Внедрение современных информационных технологий – важнейшее, приоритетное направление развития муниципальных библиотек. Работа ведется поэтапно в течение нескольких последних лет. Сегодня 30 муниципальных библиотек города Ярославля подключены к сети Интернет, имеют электронную почту, сайты. Объем собственных баз данных (в т.ч. электронных каталогов) составляет 463 тысячи записей.
Библиотека XXI века - не просто книгохранилище, это один из центров общественной жизни, который играет активную роль в развитии духовных потребностей детей и молодежи. Поэтому из бюджета города Ярославля ежегодно выделяются средства на комплектование библиотечных фондов, укрепление материально-технической базы, развитие информационных ресурсов библиотек.
Сегодня в городе Ярославле работает 31 муниципальная библиотека - 16 взрослых и 15 детских библиотек. С каждым годом их деятельность становится все более многогранной, функции меняются и усложняются в соответствии с изменениями читательских запросов ярославцев. Библиотеки Ярославля превратились в открытую динамично развивающуюся систему, которая ведет активное деловое и социальное партнерство с учреждениями социальной направленности, с общественными организациями, образовательными учреждениями. На базе муниципальных библиотек созданы общественные информационные центры мэрии города Ярославля.
Библиотеки относятся к числу самых востребованных учреждений культуры города Ярославля. Их читателями являются 213 тысяч ярославцев, в том числе 110 тысяч детей. Здесь ежегодно проводится более трех тысяч мероприятий для всех категорий жителей Ярославля.
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать