Ярославские школьники сегодня сдают первый ЕГЭ – по русскому языку

​27 мая началась государственная (итоговая) аттестация выпускников 11-х классов. Сегодня ярославские школьники сдают первый обязательный экзамен – по русскому языку. Всего в Ярославской области в этом году ЕГЭ будут сдавать около 6 тысяч человек, для чего на базе образовательных учреждений будет организовано 100 пунктов проведения единого государственного экзамена. Второй обязательный госэкзамен – по математике – состоится в следующий понедельник.
ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность аттестации:
·  235 минут – математика, физика, литература, информатика и ИКТ;
·  210 минут – русский язык, история, обществознание;
·  180 минут – биология, география, химия, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский).
Расписание проведения ЕГЭ:
27 мая – русский язык;
30 мая – информатика и ИКТ, биология, история;
3 июня – математика;
6 июня – иностранные языки, физика;
10 июня – обществознание, химия;
13 июня – география, литература.
У тех, кто в эти сроки не сдал ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.) с документальным подтверждением, есть возможность сдать экзамены в резервные дни (по решению ГЭК с обоснованием причин).
Резервные сроки:
15 июня – иностранные языки, история, физика, биология, информатика и ИКТ;
17 июня – обществознание, география, химия, литература;
18 июня – русский язык;
19 июня – математика.
Распоряжением Рособрнадзора РФ утверждено минимальное количество баллов:
по русскому языку – 36;
по математике – 24;
по физике – 36;
по химии – 36;
по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – 40;
по биологии – 36;
по истории – 32;
по географии – 37;
по обществознанию – 39;
по литературе – 32;
по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) – 20.
Справка
Результаты государственной (итоговой) аттестации признаются удовлетворительными в случае, если выпускник по обязательным предметам (русский язык и математика) при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального.
В случае если выпускник получил на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, он допускается повторно к государственной (итоговой) аттестации по данному предмету в резервные дни (тоже в форме ЕГЭ).
Удовлетворительные результаты по русскому языку и математике являются основанием выдачи выпускнику документа об образовании.
Выпускникам, не набравшим установленный минимальный балл по русскому языку и математике либо повторно получившим неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в резервные сроки, выдается справка. Им будет предоставлено право пройти государственную (итоговую) аттестацию по данным предметам не ранее чем через год.
Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники могут сдавать на добровольной основе по своему выбору.
Законом определены категории обучающихся, которые освобождаются от сдачи ЕГЭ и проходят государственную (итоговую) аттестацию в форме государственных выпускных экзаменов. Это выпускники: 1. специальных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением; 2. образовательных учреждений при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; 3. выпускники с ограниченными возможностями здоровья.
Если выпускник текущего года пропустил ЕГЭ по уважительным причинам, он может сдать его в дополнительные (резервные) дни в соответствии с установленным расписанием.
 источник
Поделиться
Комментировать