Ярославскому симфоническому оркестру посвятили выставку

Более чем 60-летней истории жизни главного музыкального коллектива области – Ярославского симфонического оркестра была посвящена выставка "Виват, оркестр, виват!", открывшаяся в Музее истории города.

На экспозиции представлены музыкальные инструменты, костюмы оркестрантов, а также целые страницы с текстами и фотографиями о разных эпохах развития коллектива. Среди героев выставки и основатель оркестра Александр Умaнский, и знаменитый Юрий Аронович, при котором о Ярославском симфоническом узнали во всем Советском Союзе. Особая веха истории коллектива - когда за пультом стояли талантливые дирижеры – Павел Ядых, Виктор Барсов, Владимир Понькин, Игорь Головчин. Почетное место на экспозиции занимает новая эпоха жизни оркестра, когда его возглавил Мурад Аннамамедов. За последние 17-ть лет коллектив был удостоен звания "Академический" и множества престижных наград. В общий контекст гармонично вписались и портреты музыкантов, написанные художником Германом Блиновым.

"Руками и сердцами творцов музея города выходит – мы вписываемся в канву истории нашего города. В этом смысле я считаю для себя и для коллектива, которым я руковожу, это высочайшей честью", - сказал художественный руководитель и главный дирижер ЯАСО, народный артист России Мурад Аннамамедов

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать