Ярославскую Стрелку сдадут в конце лета

Цветные музыкальные фонтаны, скульптура и дорожки с газонами. Такую красоту, как обещают городские власти, можно увидеть в августе на Стрелке. Активная строительная работа на ней до сих пор ведётся вместе с озеленением тех территорий, которые позволяют это выполнить.

Ярославскую стрелку сдадут в августе. Не смотря на то, что нижний ярус все еще представляет собой строительный котлован, город смотрит на результат оптимистично. К концу лета здесь должен появиться комплекс цвето-музыкальных фонтанов, скульптурная композиция к тысячелетию Ярославля, система дорожек и газонов. Последние решено сделать антивандальными, то есть устойчивыми к вытаптыванию. На Стрелке появится первый в городе автоматический полив газона. Зрелище, обещают в мэрии, составит конкуренцию тем же фонтанам.
Феликс Ходанович, директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля: «Здесь 4 гектара земли. И даже с нашим скудным солнцем поддерживать газон будет трудно. Поэтому мы приняли решение установить автоматический полив. И вечером, когда горожане будут здесь гулять, они смогут наблюдать за этим действием».
Берег с Волги уже оформлен. Строители преступили к укреплению Стрелки со стороны Которосли. Береговую линию здесь будет выложен камнями. Если у ярославцев новая Стрелка приживется, то не исключено и возвращение пляжной зоны.
Феликс Ходанович, директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля: «Жизнь покажет. На камнях тоже можно организовать пляж. Все зависит и от того, насколько чистой будет вода в нашей реке».
Не раз на Стрелку садились вертолеты первых лиц государства. Ее будущий ландшафт этого не позволит, зато можно будет причалить на катере. Лестницы на нижний ярус стрелки тоже реконструируют. Сейчас исследуют несущие способности этой конструкции. В последствии бетонные ступени сменят на гранитные, а перила и боковые стенки отштукатурят и покрасят. Оперативные совещания по Стрелке проходят каждую неделю. Заключены все договоры подряда. Объект торопятся сдать – поэтому строительные работы ведутся параллельно с озеленением.
Феликс Ходанович, директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля: «Нам бы хотелось, что бы к сентябрю и трава здесь проросла. А значит сеять ее надо раньше. Будем работать».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать