Ярославцы перенесутся на двенадцать веков назад

Представить себя жителем Древней Руси, научиться танцевать русские народные танцы, сражаться на мечах… На ярославском берегу Волги скоро разобьют свой лагерь скандинавы и славяне.
Окунуться в прошлое предлагает ярославцам клуб исторической реконструкции «Северная сага». Уже третий год подряд в нашем городе любители древности организуют межрегиональный фестиваль исторических клубов «Ярославское Поволжье».
В этот раз с 15 по 17 июня самые ярые поклонники исторической реконструкции из Ярославля, Костромы, Вологды и Череповца разобьют палаточный лагерь на Резинотехнике.
- Мы любим родную страну и уважаем ее историю. Очень много всего любопытного в каждой эпохе! – уверен руководитель клуба исторической реконструкции «Северная сага» Максим Антонов. – Мы хотим рассказать и показать людям, что история России очень богата на интересные факты и сюжеты. Знание об этом рождает в человеке чувство патриотизма
Скандинавские и славянские костюмы участники фестиваля делают своими руками.
- Интернет пестрит различной информацией о тех временах. Без проблем можно найти и выкройку, и описание ткани, и самого костюма. Сшить и перевоплотиться, – говорит Максим.
Наряд IX-XI веков – входной билет на фестиваль. Нужно прислать заявку в клуб с фотографией вашей исторической одежды, имеющей отличительные черты определенного региона и социального статуса. Все это необходимо объяснить и обосновать.
- Например, только для Ярославской области, по историческим данным, свойственны были накладки на пояс из латуни и бронзы с характерным изображением. Разобрать его сложно, в то время любили очень сложные узоры, – признает Антонов.
Всего в фестивале примут участие около 80 человек. Специально для них клуб «Зазеркалье» устроит мастер-класс по историческим народным танцам.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать