Ярославцы увидят коллекционных кукол Барби

Ярославский Художественный музей приглашает выставку «Коллекционная кукла Барби» / Частная коллекция. Санкт-Петербург. ЯХМ, 12 мая — 13 июня 2010. Волжская набережная, 23

Мир Барби — это наш мир, каким бы он был, будь мы куклами — существами, лишенными в равной мере сомнений и недостатков. И там, где Барби вызывает у нас раздражение, мы можем твердо говорить себе: мы проецируем на нее свои проблемы. Дело не в ней, дело в нас. Это мы раздражаем себя своим навязчивым следованием моде, или карьеризмом, или беспокойством о собственной внешности, или тем, как мы строим семейные отношения, или, наконец, тем, какие игрушки мы выбираем для своих детей. Это наш мир отражается в безопасном небьющемся зеркале ее крошечного розового трюмо; в том, что он не нравится нам, мы можем винить только самих себя» (Линор Горалик)
Всемирно известные Дома моды с середины восьмидесятых годов прошлого столетия начали выпускать коллекционные миниатюрные модели одежды. В качестве модели была выбрана кукла Барби. В 1985 году прошла международная выставка кукол в моделях от Ива Сен-Лорана, Пьера Кардена, Жана-Поля Готье и Кристиана Диора, вызвавшая огромный интерес у посетителей и желание модельеров разрабатывать новые миниатюрные модели одежд. Кукла и сегодня демонстрирует произведения от знаменитых кутюрье — Живаши, Бласса, Боба Мейки, Байрона Ларса и др.
Работая над новой коллекцией, художники непременно привносят в свои костюмы свой стиль, создавая атмосферу изящности тонкого вкуса. Это необыкновенная жемчужина из сокровищницы коллекционных Барби, собранных со всего мира.
В нашей стране первая коллекционная кукла Барби появилась в 1986 году, а в 2009 году она отметила свой юбилей — 50 лет.
На выставке в музее представлено около ста кукол Барби коллекционера Яны Мирной из Санкт-Петербурга, включающие тематические серии, такие как «Божества континентов», «Очаровательные сезоны», «Драгоценные камни», «Императрицы», «Принцессы мира», «Куклы-знаменитости» (Элвис Пресли, Мэрилин Монро) и др.
Все они неповторимы и созданы зачастую всего в нескольких экземплярах.
ЯХМ, 12 мая — 13 июня 2010. Волжская набережная, 23
YarLand
Поделиться
Комментировать