Заключительный вечер абонемента «Опера на экране»

Дорогие друзья! Приглашаем всех любителей оперы, всех почитателей таланта Леонида Витальевича Собинова на заключительный вечер абонемента «Опера на экране».
24 мая состоится заключительный вечер полуторагодичного абонемента «Опера на экране», посвящённого 140-летию со дня рождения Леонида Витальевича Собинова.
В этот день любители оперы смогут увидеть две одноактные оперы. Это опера Масканьи «Сельская честь» и опера Р. Леонкавалло «Паяцы», в которых блистает оперная звезда Пласидо Доминго.Партнершами его выступают прославленные певицы – Татьяна Троянос и Тереза Стратас. Спектакль был записан на сцене Метрополитен Опера в 1978 году.
Символично, что большой оперный цикл, познакомивший зрителей с образами, созданными Л.В.Собиновым, завершается произведениями, в которых артист делал первые свои шаги, будучи студентом Московского Филармонического училища.
В этих операх приходилось петь студенту Л. Собинову и в спектаклях итальянской оперы, выступавшей в Москве. На роли компримариев (т.е. второстепенные роли) в итальянскую оперу часто приглашались студенты вокальных отделений.
Некоторые поклонники Л.В.Собинова считали, что артистическая слава его началась именно с исполнения арии Арлекина из оперы Р. Леонкавалло «Паяцы», когда студенту Л.Собинову пришлось заменить заболевшего артиста.
Как писал свидетель этого выступления, «голос необычайной гибкости и изящества, голос необычайного серебристого тембра, которым обладал только Собинов, голос подобный дивному музыкальному инструменту, казалось, внёс с собой в зал как бы волнующий безотчётный взлёт радости...». В публике были такие восторги и безумства, что Леониду Собинову пришлось арию повторить трижды.
Наша справка:
26 мая по старому стилю – День рождения Л.В.Собинова.
Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать