Завтра, 29 марта, состоится открытие выставки «Все мы родом из детства»!

Дорогие друзья!  Завтра, 29 марта, в 15.00 состоится открытие новой выставки «Все мы родом из детства».

Эта выставка – итог двухгодичных занятий активистов и руководителей школьных музеев по программе «Школа Ярослава Мудрого». Два года под руководством опытных музейных специалистов школьники знакомились с различными нюансами музейного закулисья: учились работать с фондами, узнавали принципы строительства экспозиции, знакомились с экскурсоведением. Теоретические занятия были подкреплены практикой. Навыки музейной работы в течение этих двух лет получилиученики ярославских школ №№ 30,10,13,33,36,46,47,60,66, гимназий №№ 1,3, а также Дома детского творчества Красноперекопского района. Таким образом, выставка «Все мы родом из детства» — своеобразный выпускной экзамен в «Школе Ярослава Мудрого».
Все экспонаты для выставки отобраны в школьных музеях, экспозиционеры и экскурсоводы на выставке – тоже учащиеся. Выставка охватывает период от начала ХХ века до наших дней. Экспозиция рассказывает о детстве и детских увлечениях в разные годы — в основном, речь идет об учёбе, играх и игрушках. Различные интерактивные площадки познакомят посетителей с настольными играми прошлого; позволят заглянуть в личный дневник барышни-дворянки, учащейся Екатерининской гимназии Елизаветы Дьяковой; перенестись в относительно недавнее советское прошлое и узнать, каким богатством для советского школяра был подаренный родителями рубль.
Среди интересных экспонатов – старинные учебники, грифельная доска, предметы быта и одежда конца XIX–начала ХХ веков, а также книги, ноты, настольные игры и игрушки.
Современную эпоху представляет информационный материал по многочисленным молодежным субкультурам – без словаря в этих модных течениях можно и заблудиться!
Поделиться
Комментировать