200 ярославцев в тупике: ни увольнений, ни зарплаты

Ни записи об увольнении, ни причитавшейся зарплаты. В таком положении оказались продавцы сети магазинов «Русьхлеб-регион». Ещё прошлой весной эти торговые точки прекратили всякую деятельность, но десятки людей до сих пор числятся их работниками. Суд принял решение в пользу пострадавших, однако ни покинуть организацию-призрак, ни получить долги им до сих пор так и не удалось.

«В апреле, мы в этом магазине работали. Пришли, забрали ключи, ничего не объясняя, сказали: вы больше не работаете. Мы оказались на улице».


Так же в один день завершили свою трудовую деятельность в обществе с ограниченной ответственностью «Русьхлеб-регион» все собравшиеся здесь. ООО «Русьхлеб-регион» хлеб и печенье не производило. Продукцию брали на заводе и продавали в фирменных магазинах, где работало около 200 человек.
Магазины прекратили работу в апреле прошлого года и сегодня на их месте торгуют уже другие организации, но по документам люди до сих пор занимают свои рабочие места. В трудовой книжке только одна запись о приёме на работу. О том, что директор этой организации Сергей Данилов уволился на месяц раньше, чем их попросили покинуть магазины, люди узнали уже на суде.
«Мы работали месяц без руководства. Нам сказали, что сначала уволился генеральный директор, потом бухгалтерия, и мы не знали, что руководства у нас не было».
Суд принял решение сотрудников ничего не продающего и ничего не покупающего «Русьхлеб-региона» уволить и заплатить им деньги, но это решение до сих пор не выполнено.
Оксана Наполова: «Приставы прислали нам ответ, что денег мы не получим, поскольку предприятие деятельности не ведёт, собственности нет, имущества нет. Исполнительный лист касаемо пособия и морального ущерба с актом о невозможности выполнения».
«Вот я принята и не уволена. И вот от судебных приставов по деньгам - они дают справку, что все счета у них пустые. Данилов уволен 11 марта и отношения к нам теперь не имеет».
«Русьхлеб-регион» и акционерное общество «Русьхлеб» - это две самостоятельные организации и более того, фирма, которая продавала продукцию ярославского завода, за неё ещё не рассчиталась. Правда всё это, как рассказал нам представитель нынешнего руководства предприятием, произошло еще при предыдущем директоре.
Игорь Спорыхин, член совета директоров ОАО «Русьхлеб»: «Документов в «Русьхлеб» не передавалось. Есть сведения о том, что архив этого предприятия, который хранился на заводе, сгорел во время пожара в 2007 году, когда директором был Зайченко Александр Михайлович. На сегодняшний день задолженность этого предприятия порядка 12 миллионов рублей».
В реальности возвращения этого долга руководство «Русьхлеба» сомневается, а все деловые отношения с «Русьхлеб-регионом» они прекратили уже в прошлом году. Неуволенные работники магазинов тоже уже не надеются получить свои деньги, и сегодня многие из них хотели бы просто уволиться. С такой трудовой книжкой на реальную работу, где они могли бы получать зарплату, их не берут.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать