Богатые ярославцы в 2010-м году богатели гораздо быстрее бедных

Мы куда беднее москвичей, но зато ивановцев богаче. Ярославльстат посчитал среднюю зарплату жителя области за ноябрь минувшего года. Она составила 15 тысяч 600 рублей. Для сравнения этот же показатель по Москве оказался в два с половиной раза выше - 39 тысяч, по Московской области - 25 тысяч. До жителей российской столицы нам, конечно, по доходам не угнаться, зато на фоне других соседей по Центральному федеральному округу ярославцы выглядят вполне состоятельными. Например, во Владимирской области средняя зарплата в ноябре составила 14 тысяч рублей, а в Ивановской и Костромской - и вовсе 13. Как росла зарплата ярославцев в минувшем году и кому больше всех повезло с финансами, узнала корреспондент «Городского телеканала».
Любовь Татаринова, заместитель руководителя Ярославльстата: "Лидеры - те же, аутсайдеры - те же. Реальная зарплата с учетом инфляции увеличилась на 2,6 процента. Хотя и существует положительная динамика, но она не такая уж высокая».
По данным Ярославльстата, самые высокие доходы в минувшем году имели финансисты. Банковский труженик в среднем получал 31 тысячу в месяц, что в два раза выше средней зарплаты по региону. В лидерах также работники транспортной сферы, связи, энергетики и те, кто трудится на ниве госуправления. Их заработок на треть выше среднего дохода ярославца, составляющего 15 тысяч рублей. При этом зарплата у многих богатых росла опережающими темпами, быстрее всего - в финансовой сфере. Там рост составил 17 процентов.
Любовь Татаринова, заместитель руководителя Ярославльстата: «По финансовому сектору наблюдается чрезвычайно бросающийся в глаза рывок, произошедший в ноябре по отношению к октябрю. Мы ожидаем, что в декабре у многих возрастет зарплата, но в финансовом секторе рост произошел уже в ноябре».
А самые скромные доходы по-прежнему имеют работники таких сфер, как сельское хозяйство, гостинично-ресторанный бизнес, образование и здравоохранение. Там средний заработок составляет всего лишь около десяти тысяч рублей. Получается, что разница в доходах бедных и богатых за минувший год стала еще больше.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать