Китай начал экономическую экспансию в Россию

В ходе визита президента России в КНР, подписано немало инвестиционных проектов. Часть из которых касается Ярославской области. Случайно или нет? После того как регион с легкой руки Дмитрия Медведева стал политической ареной, он начал превращаться еще и в площадку для реализации инвестиционных проектов. Два меморандума о намерении сотрудничать и один уже реализующийся.

Теперь даже электричество в Ярославле будет родом из КНР. На китайские деньги китайскими темпами китайская энергокорпорация собирается построить у нас "Хуадянь-тенинскую ПГУ-ТЭЦ". КПД новой теплоэлектростанции будет, чуть ли не вдвое выше, чем у обычных советских. И надежность тоже. Но не только они – нам, но и мы им.
В Ярославле будут делать новые дизельные двигатели, которые станут начинкой китайских авто, собранных на Урале. Скрестить китайский автопром с отечественным решились два концерна – "ГАЗ" и "FAW". Новое производство должно обеспечить рабочими местами 1,5 тысячи человек. Их национальность пока не уточняется.
Пока никто не отменял намерения китайцев построить в Ярославле третий мост через Волгу.
Однако это - дело будущего. А сегодня в Любиме уже начинают делать китайскую обувь. Три тысячи пар в день. Достаточно для того, чтобы за год обуть весь Ярославль.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать