«Лучшее изобретение-2010»

Вот уже восьмой год в Ярославле выбирают лучших изобретателей в области инноваций и промышленного производства. Сегодня в бизнес-инкубаторе чествовали победителей конкурса "Лучшее изобретение и рационализаторское предложение".

Правительство области заинтересовано во внедрении новых технологий в сферу промышленного производства. В связи с этим с 2002 года в Ярославле проводится конкурс инновационных проектов.


Игорь Елфимов, заместитель губернатора Ярославской области: «Цель - привлечь внимание к этому движению. То, что делают эти люди - важная работа. Это содействует улучшению процесса работы, а также идет улучшение свойств готового продукта. В итоге мы можем говорить о повышении эффективности труда».
В этом году на суд экспертной комиссии было представлено 24 проекта и предложения. Участниками областного конкурса стали как частные, так и юридические лица. «Лучшее изобретение», «Полезная модель», «Промышленный образец», «Рационализаторское предложение» - по таким номинациям жюри выбирало победителей.
Игорь Елфимов, заместитель губернатора Ярославской области: «Те, кого сегодня наградили постоянно что-то придумывают, изобретают, тем самым увеличивают прибыль той или иной компании. Мы напрямую говорим, во-первых, о том, что это все повышает конкурентоспособность, предприятия могут предлагать больше. Те проекты, которые мы в этот раз рассматривали - это уже реализованные проекты».

От тормозной колодки - до новейших моделей снегоходов. Участникам конкурса потребовались годы, чтобы воплотить свои проекты в жизнь. Кроме готовых конструкций, они представили экспертам свои предложения, как сделать промышленное производство более эффективным.

НТМ-Ярославль


Поделиться
Комментировать