Люди заработали

Трудиться срочно – практика порочна?

Уровень безработицы в Ярославской области сократился с начала года на два процентных пункта и составил 6%. Если раньше у нее было «женское лицо», то теперь возросла уязвимость сильной половины ярославцев. Об этом говорилось на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Количество экономически активного населения в регионе сегодня составляет 719 тысяч человек (в прошлом году их было 710 тысяч). В экономике занято 646 тысяч человек (против 653 тысяч в прошлом году). Как сказала и.о. директора департамента государственной службы занятости населения Светлана Хобина, уровень безработицы снизился с 8% в январе этого года до 6%. Общее количество безработных – 46,8 тысячи (против 56,8 тысячи в начале года). Численность официально зарегистрированных безработных с марта начала стабилизироваться и сегодня составляет 20,127 тысячи человек. 


Если раньше констатировалось, что большинство не имеющих работу – женщины, то теперь 50,2% из них – мужчины. Но неравенство все же сохранилось: если в группе безработных, ушедших по собственному желанию, преобладают мужчины, то большую часть уволенных по сокращению штатов – женщины. За этот год трудоустроились 27824 безработных. На одну вакансию сегодня приходится по 2–2,5 человека. 
Средний период безработицы равен 5,8 месяца. Светлана Хобина отметила это как тревожный фактор, поскольку считается, что если человек не может найти работу больше четырех месяцев, то у него начинает снижаться мотивация. Поэтому в департаменте была активизирована работа по социальной адаптации, психологической поддержке и другим мерам, призванным снизить напряженность на рынке труда. На эти цели выделено 950 миллионов рублей.
На заседании представители профсоюзов выразили озабоченность широким распространением практики заключения срочных трудовых договоров при приеме на работу. По их данным, 1123 человека трудятся по таким договорам на «Автодизеле», 590 человек – на ЯЗДА, то есть там, где наблюдаются рост объемов производства и увеличение сбыта. На «срочников» не в полной мере распространяется действие коллективного договора и не все причитающиеся блага из социального пакета. Прозвучало предложение о том, чтобы трехсторонняя комиссия совместно с сотрудниками государственной инспекции труда проверила необходимость широкого применения такой практики и наличие законных оснований для этого. Особенно там, где срочные договоры заключаются с одним и тем же человеком несколько раз подряд на период в несколько месяцев. 
Однако идея не понравилась присутствовавшим представителям предприятий области. Они отметили, что срочные договоры позволяют работодателям гибко реагировать на спрос в условиях, когда не полностью преодолены последствия кризиса. Председательствовавший на заседании заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов сказал, что на многих заводах не могут составить прогноз по динамике производства и занятости на ближайшую перспективу. Отсутствие предсказуемости и уверенных планов заставляет их заключать срочные договоры. Поэтому было бы нецелесообразно заставлять их оправдываться и подавать сигнал о том, что не следует набирать штат по «срочному» принципу: это может привести к обратному результату – более низкому уровню занятости.
Аветик БАДАЛЯН
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать