Мифы и решения


«Российская неделя малого бизнеса» стартовала во вторник в Ярославле. Малый бизнес, власть и банки – такова конфигурация встречи, организованной «ОПОРОЙ РОССИИ» в содружестве с ОАО «Промсвязьбанк».



12 мая в Большом зале мэрии Ярославля «Неделя малого бизнеса» открылась пресс-конференцией участников. Выступавшие перед журналистами мэр города Ярославля Виктор Волончунас, первый заместитель исполнительного директора «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Климов, вице-президент ОАО «Промсвязьбанк» Елена Махота, председатель регионального исполкома «Единой России» Сергей Бабуркин и руководитель ЯРО «ОПОРА РОССИИ» депутат Ярославской областной думы Альфир Бакиров рассказали о своем видении взаимодействия предпринимательского сообщества, власти и финансовых организаций.


Но лучше других, пожалуй, обозначил формат и задачи ярославской встречи Сергей Балакин, президент ОАО «Ярсоцбанк», входящего с прошлого года в банковскую группу Промсвязьбанка.
Сергей Витальевич в своем выступлении обратил внимание на то, что хотя банковское и предпринимательское сообщества стали лучше понимать друг друга в последнее время, в отношениях между ними продолжают существовать негативные мифологемы, мешающие в постановке задач сотрудничества и решении возникающих проблем:
– В предпринимательской среде имеет хождение миф о том, что банкиры – это такие люди, сидящие на денежных мешках, главная задача которых – денег не давать, а если и давать, то под фантастические проценты с истребованием фантастического же набора документов.
С другой стороны у некоторых банкиров существует представление о предпринимателях, что это такие вредоносные существа, которые ничего ценного не производят, правильно считать и составлять документы не умеют и к тому же не платят налоги.
В отношении государственной власти и местной власти есть тоже ряд мифов – это чиновники и бюрократы, которые думают только о себе, а предпринимателей считают врагами.
С одной стороны это конечно, мифы, а с другой – мне вспоминается пословица: «дыма без огня не бывает».
И мне бы хотелось, чтобы в рамках недели бизнеса мы помнили об этих мифах, тщательно объясняя друг другу действительные намерения и интересы. Основой для взаимопонимания нам может послужить тот непреложный факт, что сегодня и предприниматели, и банки – это коммерческие организации. Надеюсь, что мы постараемся задать друг другу такие вопросы, на которые можно найти ответы. Понимаю также, что среди них будут и такие, которые мы не можем решить на региональном уровне.
«Промсвяьбанк» является ведущим частным российским банком, «ОПОРА РОССИИ» – ведущей организацией предпринимателей, а участвующие в нашей встрече органы местной и государственной власти наделены правом законодательной инициативы, я полагаю, что мы найдем способ донести наши предложения и до федеральных структур. Те же вопросы, которые мы можем решить здесь, давайте решать здесь.
Надо отдать должное Ярославлю – здесь есть возможность совместно решать сегодняшние проблемы и готовиться к тому, что придет завтра. Надеюсь, что диалог будет действительно полезным, и призываю в рамках «Недели бизнеса» ставить только конкретные задачи, которые интересны и предпринимателям и банкам в том числе.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать