Муниципалитет Ярославля одобрил повышение налогов


Ярославским бизнесменам предлагают раскошелиться. Впрочем, не только им. Повышение налогов, за которое сегодня проголосовали депутаты муниципалитета Ярославля, коснется и людей отнюдь не деловых. Например, тех, кто имеет приватизированные квартиры. Причина принятых законов понятна - в бюджете не хватает средств. За счет каких налогов будет пополняться городская казна? Об этом - наш следующий сюжет.
Где взять деньги для пополнения бюджета? Эта тема стала главной на сегодняшнем заседании муниципалитета Ярославля. Там сегодня принимали целый пакет законов, предусматривающих изменения в налогообложении. Со следующего года ярославцев ожидает повышение налога на землю, на имущество физических лиц, а предпринимателей еще и повышение налога на вмененный доход. Власти обещали, что налоговое бремя будет посильным.
Сергей Ястребов, первый заместитель мэра Ярославля: «В данном случае подход будет дифференцированный. Малоимущих, со средним достатком - максимально защищаем. А тех. у кого объем собственности больше - там будет использован механизм наполнения доходной части бюджета».
Налоговая тема многих задела за живое, а потому и обсуждение на муниципалитете получилось бурным. Многие депутаты говорили о том, что нужно поддерживать малый бизнес. Иначе из-за непосильных платежей вновь появятся серые схемы увода доходов от налогообложения.
Сергей Толобов, депутат муниципалитета Ярославля: «Общая сумма повышения налога даст 200 млн. рублей. А дефицит 2,7 млрд. Это все равно, что таблетку активированного угля дать больному ангиной. Это не поправит дефицит бюджета».
Сергей Смоленский, депутат муниципалитета Ярославля: «Курс взят на повышение налогов. Это неправильно. Но вопрос нужно ставить там, где его можно решить... Со следующего года все предприниматели, кто находится на вмененке будут платить в социальные фонды в 2,5 раза больше. Раньше 14 процентов. Теперь 34 процентов. Наверно, эти предприниматели будут уходить в тень».
Юрий Тараканов, депутат муниципалитета Ярославля: «У меня складывается впечатление, что малый бизнес воспринимается как помеха. Нужно поддерживать малый бизнес, а не лезть к нему в карман».
Бюджетным организациям - школам и больницам теперь тоже придется платить больше - для них повышаются ставки налога на землю.
Впрочем, практически всем ярославцам придется раскошелиться. Со следующего года повышается налог на приватизированные квартиры. Его ставка дифференцированная и будет зависеть от стоимости жилья.
Дмитрий Донсков, депутат муниципалитета Ярославля: «Сейчас, если сравнивать налог за квартиру и автомобиль, то за квартиру платят меньше. Хотя квартира важнее. Теперь будем платить больше».

И сегодня же на муниципалитете депутаты одобрили все предложения по повышению налогов. Одновременно для уменьшения дефицита бюджета предложили сокращать расходы, в том числе на содержание органов власти.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать