На строительство курорта "Золотое кольцо" федеральный бюджет выделил 295 млн. рублей

3 июля состоялось выездное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Депутаты решили проверить, как на территории области реализуется целевая программа развития туризма.

Парламентарии отправились на один из крупнейших строящихся инвестиционных объектов - курорт «Золотое кольцо» в Переславском муниципальном районе.

«Комплекс производит грандиозное впечатление, - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников. - Проведена очень хорошая предпроектная подготовка, привлечено много экспертов. Самое впечатляющее, что они очень комплексно подходят к развитию туризма и предусмотрены абсолютно все аспекты. И даже комплексная стратегия развития Переславля».

Планы у корпорации «Золотое кольцо» весьма амбициозные. Инвесторы рассчитывают запустить не только самый большой рекреационный комплекс на территории области, но и помочь Переславлю-Залесскому стать крупным туристическим центром. Авторы проекта не сомневаются: туристическая привлекательность маршрутов «Золотого кольца России», часть которых проходит по Ярославской области, сравнима со знаменитой «Дорогой замков» в Германии и «Долиной Луары» во Франции. «Сейчас Переславль-Залесский – транзитный город: из 300 тысяч приезжающих в год туристов только 30 тысяч остаются в городе с ночевкой, - отмечает гендиректор корпорации Петр Шура. – Строительство курорта – только одно из слагаемых успеха. На примере Переславля мы разработали концепцию развития туристского города, которую можно будет предложить в качестве модели всем городам Золотого кольца».

«То, что они сделали в Переславле, должны были сделать мы. Получается, что не мы тащим инвесторов в регион, а они нас. Власть только догоняет инициативу и пытается чем-то помочь, - подлился своим видением ситуации Илья Осипов. – Мы должны сами разрабатывать концепции развития и предлагать инвесторам в них участвовать».

Представители областного правительства – заместитель губернатора Игорь Елфимов и директор департамента экономического развития Александр Шутов – заверили депутатов, что концепция развития туризма нашем регионе есть, более того, пример Ярославской области попал в учебники по маркетингу территорий. Для того, чтобы развитие инвестиционных проектов в этой сфере шло более интенсивно, областная власть планирует следующем году создать некоммерческую организацию «Агентство по развитию туризма», которое станет площадкой для диалога власти и участников рынка туристских услуг.

От вопросов развития туристского кластера в Ярославской области члены комитета по бюджету перешли к финансовой стороне инвестиционного проекта курорт «Золотое кольцо». Депутатов интересовало, будут ли вложения в проект из областного бюджета, каков срок окупаемости объекта, сколько будет новых рабочих мест и какие этапы строительства планируется завершить уже в этом году.

Игорь Елфимов пояснил, что строительство курорта «Золотое кольцо» попало в федеральную целевую программу развития туризма, поэтому из федерального бюджета на 2012 год предусмотрено финансирование проекта в размере 295 миллионов рублей. Есть и софинансирование из областной казны – 52 миллиона. Инвесторы рассчитывают, что проект окупится через 12 лет. «20 миллионов потребителей живут в трех часах езды от курорта, - пояснил расчеты Петр Шура. – Потребители из Москвы обеспечат благополучие жителей Переславля. Кроме 240 новых рабочих мест в управляющей компании еще 1200 рабочих мест в городе будет обеспечивать потребности курорта».

Инвесторы делают акцент на социальной составляющей проекта – будущий курорт рассчитан прежде всего на семейных отдых: для детей будет создана широкая инфраструктура развлечений. Кроме того, по словам инвесторов, рядом с курортом будет осуществляться строительство современного детского лагеря отдыха на 10 тысяч мест. Чтобы курорт стал всесезонным, авторы проекта разрабатывают и фестивальную программу. «Через 3-5 лет мы выйдем на 40 культурных событий в год, - говорит Петр Шура. – Рассчитываем, что целевой возврат клиентов будет не ниже 50%».

По итогам поездки парламентарии дали высокую оценку инвестиционному проекту. «Если такой проект покажет свою жизнеспособность, то хотелось бы, чтобы инвесторы не обошли вниманием и другие районы Ярославской области»,- прокомментировала итоги поездки депутат Татьяна Дубровина, представляющая Тутаевский муниципальный район.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать