Общественные работы: помощь людям и городу

Мэр Ярославля Виктор Волончунас провел совещание, в котором приняли участие руководители структурных подразделений мэрии и ряда предприятий города, главы районных администраций. Речь шла об организации общественных работ.

Начальник управления благоустройства и охраны окружающей среды Николай Постников рассказал о том, что уже сделано в плане организации общественных работ. Весна – это время активного благоустройства города, и сейчас люди, потерявшие постоянное место работы и вставшие на учет в центре занятости, могут подработать в таких муниципальных предприятиях как «Спецавтохозяйство по уборке города» и «Горзеленхозстрой». Этой возможностью уже воспользовались более 200 ярославцев. Для оплаты их труда выделены необходимые средства из городского бюджета. 
«Мы должны помочь людям, потерявшим работу, найти применение своим силам и навыкам, пополнить свой бюджет, получить дополнительный заработок. – сказал мэр города. – И город нуждается в рабочих руках. Здесь должна быть взаимная заинтересованность и поддержка. Общественные работы – это помощь людям и городу».
С начала текущего года в Центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось более 11 тысяч жителей Ярославля. На учете в качестве безработных, по данным на 28 апреля, состоит 7 114 человек. Уровень безработицы сейчас достиг 1,9 процента к числу трудоспособного населения, и пока, к сожалению, этот показатель продолжает расти. На ряде предприятий города введена неполная рабочая неделя, работают курсы профессиональной переподготовки по специальностям, востребованным на рынке труда. Мэр Ярославля поручил провести дополнительные расчеты по привлечению граждан к общественным работам с учетом оплаты их труда из городского бюджета, а также целевых средств, поступающих из федерального бюджета.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЯРОСЛАВЛЯ
Поделиться
Комментировать