Пенсионному фонду в Ярославле задолжали 600 миллионов

Нет работы, нет зарплаты, значит - нет и отчислений. Ростом долгов обернулся финансовый кризис для областного отделения Пенсионного фонда России. Предприятия региона задолжали ему немного-немало шестьсот миллионов рублей. Какими последствиями чревата подобная ситуация для пожилых ярославцев? Стоит ли им опасаться за судьбу своих пенсий? 

В пенсионном фонде области обеспокоены будущим поступлением страховых взносов. Однако пока с ситуацией справляются. Сегодня в Ярославской области пенсию получают 395 тысяч человек. За прошлый год пенсионный фонд собрал 11 миллиардов рублей. Не смотря на ситуацию в экономике, эта сумма оказалась даже больше чем в докризисном, 2007 году. Полностью рассчитались такие предприятия как НПО Сатурн и Автодизель. 
Владимир Комов, управляющий отделением ПФР по Ярославской области: «В январе месяце мы собрали 650 миллионов рублей. Это практически уровень 2008 года. На февраль месяц сумма составляет 1 миллиард 800 миллионов. Из них 780 миллионов – базовая часть, 971 миллион страховая часть и 93 миллиона – выплаты госпенсий». 
За прошлый год недоимка увеличилась на 14 процентов. На первое января 2009 года долг предприятий пенсионному фонду составляет 600 миллионов рублей. Самым крупным должником является Ростовский оптико-механический завод. 
Владимир Комов, управляющий отделением ПФР по Ярославской области: «Долго перед пенсионным фондом составляют 55 миллионов рублей. Следующий должник Тутаевский моторный завод, Резинотехника, Гаврилов-Ямский льнокомбинат». 
Пенсионный фонд взаимодействует с прокуратурой, арбитражным судом и службой судебных приставов. Нас уверяют, что поводов для беспокойства нет. 
Владимир Комов, управляющий отделением ПФР по Ярославской области: «Говорить о том, что мы не сможем выплатить пенсии никаких оснований нет. Волноваться пенсионерам не стоит». 
Сейчас в пенсионном фонде готовятся к очередной индексации. С первого марта базовая часть пенсии увеличится на 8 целых 5 десятых процента и достигнет уровня 1950 рублей. В конце года базовая часть вновь будет увеличена до 2460 рублей. То есть в целом за год она вырастет на 37%. Страховой части так же коснется индексация. 
Владимир Комов, управляющий отделением ПФР по Ярославской области: «С 1 апреля мы проиндексируем страховую часть пенсии на 15, 6%. Увеличение будет составлять где-то 152 миллиона рублей. То, что касается уже марта-апреля. На базовую часть нам средства выделят из федерального бюджета. А на страховую часть мы собираем у себя и делаем заявку на дополнительные денежные средства». 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать