Пора сдаваться

Весна – время подачи налоговых деклараций о доходах. Крайний срок в нынешнем году – 3 мая. Об этом напомнил гражданам руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Ярославской области Лев Крицков на брифинге.

Большинство граждан-налогоплательщиков действуют по любимой российской привычке: «Еще успеется». Поэтому к концу марта в налоговые инспекции поступило лишь порядка 20 тысяч деклараций. Меж тем, по оценкам налоговиков, в апреле должно поступить еще как минимум столько же. В связи с этим инспекции некоторых районов уже перешли на авральный график работы – сегодня эти документы принимают даже по субботам.

Сдавать декларации о доходах обязаны, конечно, не все: по статистике это 5 – 7 процентов трудоспособного населения. И в первую очередь индивидуальные предприниматели, а также адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Кроме них декларацию по налогу на доходы физических лиц обязаны представить все граждане, которые в прошлом году продали свое имущество – квартиры, дома, земельные участки или автомобили, находившиеся в их собственности менее 3 лет. При получении дохода от продажи квартиры гражданам делается необлагаемый подоходным налогом вычет на сумму 1 миллион рублей, а при продаже машины – на 250 тысяч.
Также декларацию обязаны сдать те, кто выиграл в лотерею или в другую основанную на риске игру, и те, кто получил доход из источников, находящихся за рубежами России. А вот граждане, которые получили наследство либо подарок от близких родственников, декларацию о доходах подавать не обязаны.
Зато представлять декларацию должны те, кто в минувшем году получал доходы по договорам гражданскоправового характера. В эту категорию граждан входят прежде всего люди, которые сдавали в аренду квартиры, дачи, гаражи, торговые, складские или производственные площади. Не секрет, что огромное количество граждан, сдающих квартиры, не платят подоходный налог с этого дохода. Но налоговые органы ведут работу по выявлению таких неплательщиков и в ближайшие годы надеются выявить всех.
– Мы получаем информацию и от регистрирующих органов, и от участковых, и из паспортных столов, а также от администраций рынков и торговых комплексов. В прошлом году благодаря таким мерам мы выявили 16 тысяч человек и обязали их сдать декларацию, – отметил Лев Крицков.
Надо заметить, что штрафы за несвоевременное представление декларации в этом году сильно выросли. Если раньше минимальный штраф был 100 рублей, то теперь с нарушителя налогового законодательства возьмут как минимум тысячу. Вообще же сумма штрафа составляет 5 процентов в месяц от суммы неуплаченного налога, но не может превышать 30 процентов от неуплаченной суммы.
Олег БУРМИСТРОВ
Городские новости
Поделиться
Комментировать