Пресс-конференция Сергея Вахрукова

Объемы промышленного производства и прибыль ярославских предприятий растут, но некоторые из них до сих пор не смогли преодолеть экономический кризис. Состоянию ярославской промышленности сегодня была посвящена пресс-конференция губернатора Сергея Вахрукова. Еще одной темой встречи с прессой стало грядущее сокращение чиновников. С таким предложением, как известно, выступил президент Дмитрий Медведев.

В мае этого года объемы промышленного производства в области выросли. Об этом говорят суммы налога на прибыль, поступления в бюджет выросли на миллиард рублей. По сравнению с кризисным 2009 годом часть предприятий показывают хорошую динамику - Шинный, Автодизель, Дизельная аппаратура, Красный Маяк, РОМЗ показывают рост производства в полтора-два раза. Но есть и другие примеры. Сегодня Сергей Вахруков рассказал о плачевном положении на предприятии Рыбинсккабель и ряде других.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Туда должен прийти новый собственник, сегодняшний неэффективно работает, хотя предприятие потенциально имеет хороший рынок сбыта продукции. Мы будем также ставить вопрос по электровозоремонтному заводу. Вопрос, касающийся загрузки, он отработал на треть хуже чем в прошлом году, тоже будет решаться».
На 3 процента снизились объемы производства на рыбинском НПО Сатурн. Сейчас на предприятии делают ставку на двигатель САМ146 для Суперджета. Уже завершились испытания самолета и в этом месяце двигатель должен получить сертификат. Сергей Вахруков рассказал и о развитии фармацевтического кластера. По словам губернатора, в саму концепцию объединения внесены изменения, здесь будет не только производство лекарств, но и медицинского оборудования и внедрение его в ярославские клиники. Уже 7 компаний, а некоторые из них с известными мировыми именами, готовы работать в нашем кластере. На ближайшее время запланирована закладка строительства завода компании «Никомед». Планируется, что в этом мероприятии примет участие и премьер-министр России Владимир Путин. Сергей Вахруков сегодня прокомментировал и недавнюю инициативу президента страны. Дмитрий Медведев предложил сократить численность чиновников государственного аппарата на 20 процентов. По мнению Сергея Вахрукова, в нашей области уже есть своя методика борьбы с излишками аппарата - максимальный уровень фонда оплаты труда для каждого департамента. И самим чиновникам с этим легче мириться, чем с простым сокращением персонала.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Когда ему говоришь: сократи, это мы проходили в начале 2008 года, ко мне приходили 5-6 раз руководители департаментов и доказывали, что каждый человек работает по 15 часов в сутки, делает вот такой объем работы и если его убрать, что все развалится и не будет работать больше никогда. И ничего, сократились, все нормально».
Кроме того, губернатор отчитался и о состоянии ярославской оборонки. Предприятие Шестой Арсенал в Бурмакино получит шанс на вторую жизнь, объем госзаказа в этом году там вырастет до 100 миллионов рублей, то же касается и 190-й базы в Рыбинске. А вот ярославские военные заводы 81 центральная инженерная база и 132-й завод будут ждать инвесторов.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать