Санкт-Петербург и Ярославская область расширяют сотрудничество

На прошлой неделе в городе на Неве состоялось подписание официального соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Петербургом и Ярославской областью.

Губернаторы регионов Валентина Матвиенко и Сергей Вахруков также утвердили план общих мероприятий на три года вперед.
Документ подразумевает совместное развитие инновационной деятельности региональных предприятий, внедрение высоких технологий, проведение специализированных аукционов и выставок, а также реализацию социальных проектов.
Одним из представителей бизнес-сообщества, принимающих участие в проекте, стала пивоваренная компания "Балтика", которая на протяжении многих лет занимается благотворительными проектами. Сумма средств, перечисленных компанией в 2009 году на благотворительные проекты и социально значимые мероприятия, составила около 126 млн рублей. В этом году, несмотря на значительное падение выручки из-за трехкратного повышения акцизов, компания реализует масштабный благотворительный проект, приуроченный к 1000-летию Ярославля. "Балтика" выделит порядка 50 млн руб. на капитальный ремонт здания ГУЗ "Областная детская клиническая больница" в Ярославле.
...и обсуждают проблемы пивоваров
Одним из вопросов, которые обсудили Валентина Матвиенко и Сергей Вахруков на прошедшей встрече, стали проблемы пивоваров. Главы регионов, где пивоваренная промышленность является одной из наиболее развитых отраслей, затронули эту тему на фоне участия компании "Балтика" в реализации благотворительных проектов соглашения между Санкт-Петербургом и Ярославлем.
Было отмечено, что с начала года объемы производства пива упали почти на 20 процентов, а продажи водки при этом, наоборот, увеличились на те же 20 процентов. Главы регионов также коснулись уже узаконенной акцизной политики и других законодательных инициатив, которые грозят пивоваренным компаниям. В их число, по мнению участников встречи, входит, например, желание Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) приравнять пиво к крепким алкогольным напиткам, что ударит в первую очередь по местным бюджетам и потребителям. Значительное снижение спроса на продукцию (законопроект делает пиво еще дороже) может привести к сокращениям на предприятиях. По данным агентства "Эрнст энд Янг", за 2010 год число уволенных работников в отрасли может достигнуть 5 тыс. человек, не считая потерь в смежных областях.
Участники встречи были единодушны, говоря о том, что отрасль нуждается в защите, предприятия пивоваренной отрасли традиционно считаются одними из самых крупных и ответственных налогоплательщиков.
Известия
Поделиться
Комментировать