Успешное сотрудничество

Ярославская область активно развивает сотрудничество со страной восходящего солнца. Сергей Вахруков принял участие в рабочей встрече губернаторов России и Японии в Москве.

Петровский путевой дворец в столице собрал глав 24-х российских регионов и 8 японских префектур. Встреча проходит уже 15 раз. В качестве ведущих выступили мэр Москвы Юрий лужков и президент национальной ассоциации губернаторов Японии Ватару Асо. В последнее время деловое сотрудничество между двумя странами возрастает. Немалую роль здесь играет и региональный аспект.


"Региональная связь – важная и востребованная составляющая российско-японских отношений. Она охватывает широкий спектр направлений – от экономического сотрудничества до культурных связей городов-побратимов",- сказал Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко
Ярославская область оказалась в центре внимания японской делегации. В сентябре у нас планируют проведение официальной встречи Дмитрия Медведева и премьера страны восходящего солнца Юкио Хатояма. Регион заинтересован в развитии экономического сотрудничества по различным направлениям – газотурбинное двигателестроение и машиностроение, фармация, энергетика и даже туризм.
Кроме того, регион уже имеет давний опыт успешной работы со страной восходящего солнца. Например, реконструкция Новоярославского НПЗ проходила с участием японских инвестиций и оборудования. 15 лет область сотрудничает с компанией "Олимпус медикл". А в июне этого года закончится строительство завода экскаваторов и погрузчиков "Комацу". Это самый крупный японский проект в области и второй по значимости в России.
Во время встречи было подписано соглашение с японской компанией. На одном из фармацевтических заводов области по патенту будут выпускать лекарственный препарат. А встречи глав регионов России и Японии будут продолжаться.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать