В России грядет сокращение банков

До конца года могут исчезнуть сотни кредитных организаций

Пока правительство поздравляет себя с успешным спасением банковской системы страны, сами банкиры придерживаются несколько иного мнения. Глава одного из ведущих российских банков ожидает, что кризис не оставит шансов малым и средним банкам. Выживут лишь крупнейшие.

"Поверьте, что сотни банков исчезнут до конца года", - заявил президент Альфа-банка Петр Авен в интервью британской Financial Times. Неизвестно, почему он осмелился сделать столь пессимистичное заявление лишь перед западными журналистами, но банкир всерьез полагает, что объем проблемных кредитов в портфелях банков к концу года достигнет 20%. И это при том, что даже мрачный глава Минфина Алексей Кудрин, считает, что даже в худшем случае он будет равен 15%.


Таким образом, Авен разделяет точку зрения Кудрина, который пообещал недавно банкам второй виток кризиса именно из-за роста плохих кредитов. “Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем финансовой системы в связи с невозвратом кредитов реальным сектором… Кто-то держался до последнего, ждал оживления рынка”, - заявил недавно Кудрин, выступая на коллегии Минэкономразвития РФ.
Неприятности, прежде всего, ждут банки, не попавшие в привилегированные списки государства. "Возможно, 20-30 крупнейших банков, включая Альфу, получат помощь государства... Однако будущее сотен небольших банков под большим вопросом… поверьте, что сотни банков исчезнут до конца года", - полагает Авен.
Падеж российских банков начнется во втором полугодии, ожидает банкир. Именно тогда начнут истекать сроки большинства кредитов. Он назвал ошибкой со стороны Банка России поддерживание ставок на высоком уровне в 15-19%, поскольку это ограничивает банки в доступе к наличности.
При этом власти продолжают утверждать, что меры правительства позволили спасти от краха банковскую систему. "Мы спасли от краха свою банковскую систему. Это очевидно, - заявил в пятницу вице-премьер России Сергей Иванов. Он, впрочем, не уточнил временные рамки этого спасения и круг спасаемых банков.
С другой стороны, сам Владимир Путин в свое время прозрачно намекнул на возможность подобного развития событий. "Если вы посмотрите на количество банков в России и на количество банков в развитой экономике - многовато", - говорил он.
Естественно, что так считает и руководство крупнейших банков РФ. Разорение малых конкурентов пойдет им только на пользу. Некоторые эксперты также полагают, что Росси достаточно нескольких сотен кредитных организаций, ссылаясь на примеры некоторых западных стран.
Напомним, что по данным ЦБ РФ, за 2008 год количество банков в России сократилось на 68, или на 5,2% и по состоянию на 1 января 2009 года составило 1228 против 1296 на 1 января 2008 года.
Иван Незамятный
Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать