В Ярославле открылся международный форум «Инновации. Бизнес. Образование»

Проводится он уже в третий раз. В этом году форум собрал порядка тысячи участников. Одна из главных тем обсуждения — перспективы развития региона. С участниками форума встретился Евгений Полковников.

На открывшемся в Ярославле форуме представлено более сорока экспозиций. Губернатору области показали разработки Центра инновационного развития, единую информационную систему архивов региона. Форум - площадка и для острых дискуссий. Правительство считает, что в решении социальных проблем роль общественности должна расти.

Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «Через это иногда достигаются просто феноменальные результаты, когда чиновники, которые получают заработную плату, которые занимаются этим, не могут решить, а общественность в составе двух-трех человек при небольшой поддержке государства достигает совершенно других результатов».

На форуме представили автоматизированную систему оповещения. Она может работать в области, Сергей Ястребов предложил внедрить ее. Любой продукт инноваций требует сертификата стандарта качества. Лучше, если он международный. У Ярославской области в этом - большой и положительный опыт, говорили зарубежные гости.

Михаэль Дрексель, участник форума: «В Ярославле у нас есть много предприятий, которые внедрили не только систему менеджмента качества, но и сделали то же самое в плане экологии».

Сегодня на форуме обсуждали, как будет развиваться наш регион в ближайшее десятилетие. Портфель стратегических отраслей окончательно не сформирован, а темпы их роста, считают власти, должны быть выше, чем в среднем по России.


Андрей Кричмара, начальник управления стратегического планирования правительства Ярославской области: «Мы хотели бы точно определиться с составом этих отраслей. По тем отраслям, которые все-таки попадут в этот портфель, хотелось бы более детально разрабатывать подходы и механизмы, обеспечивающие тот самый ускоренный рост относительно среднего российского».

Пожалуй, главная цель форума - определить перспективы области, ее возможность создать модель динамичной экономики. Другого выхода нет - Россия вступила в ВТО.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Стратегия форума и состоит из развития экономики, создания рабочих мест, повышения производительности труда. В Ярославской области появляются новые отрасли, новые производства, и готовы сегодня восполнить тот дефицит инженерных кадров, которые требуют эти отрасли - я имею в виду отрасли фармации, машиностроения».

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать