В Ярославле уплотняют детские сады


Городская программа, которая должна была решить проблему детских садов в Ярославле, пробуксовывает из-за кризиса. В этом году не будет построено ни одного дошкольного учреждения. Сейчас родителям, чтобы устроить своего ребенка в сад, приходится записываться чуть ли не на стадии беременности. В очереди за счастливым детством сегодня 13,5 тысяч маленьких ярославцев.


Больше 3 тысяч ярославских дошкольников не смогли пойти в сад прошлой осенью. И это при том, что в городе открыли два новых сада. Это 500 дополнительных мест. В этом году очередь станет еще более внушительной. Из-за финансового кризиса программа по строительству новых садов заморожена, на неопределенный срок. Согласно документу, до 2012 года в городе должно быть построено 10 новых садиков. Чтобы хоть как-то справиться с нынешним бэби-бумом, чиновники идут на крайние меры – уплотняют садики.
Каждый квадратный метр существующих садов будут использовать под новые группы. Между тем, найти помещение и сделать ремонт – это еще полбеды. Надо найти педагогов. Детский сад XXI века полгода назад презентовали за Волгой. Здесь и впрямь есть все самое-самое для развития детей. Не хватало только воспитателей.
Сейчас воспитателей нашли. Все молодые, много студентов педуниверситета. И для большинства главный стимул работы – устроить своего ребенка в сад. А это значит, что через год, когда истекут сроки контрактов, кадровая проблема может возникнуть вновь. Сегодня на таком кадровом вулкане живет большинство ярославских детсадов. Зарплатой в 4-5 тысяч трудно удержать людей. Ситуацию обостряет и то, что с нового года из-за увеличения МРОТ – примерно столько же получают нянечки.
Кризис и высокая безработица ситуацию не меняют. В городской службе занятости вакансия "воспитатель детского сада" - на лидирующих позициях. Однако максимум, который может заработать педагог со стажем – всего 7 тысяч рублей.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать