В Ярославской области строительство заморожено не будет

В области нет ни одного "замороженного" строительства – заявили в правительстве области. Снижать темпы возведения жилых домов и социальных объектов в регионе не собираются. Так в 2009 году планируется ввести в эксплуатацию 450 тысяч квадратных метров жилья, а в 2010 – 500. В качестве стимулирования отрасли планируется увеличивать объем государственных закупок.
Так по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья направлено два с половиной миллиарда рублей на покупку квартир в новых домах. Тысяча квартир будет выкуплена в регионе по линии министерства обороны для сотрудников, которые выходят на заслуженный отдых. Так же областные власти готовы оказать помощь ярославским застройщикам в получении кредитов в банке. Строительные компании могут претендовать и на получение льгот: на этапе получения всевозможных согласований, когда работы еще не начаты, а за аренду участка уже нужно платить. При правительстве области создана специальная комиссия по индивидуальному рассмотрению каждой площадки. Эти меры также направлены на снижение себестоимости квадратного метра, чтобы стимулировать покупательский спрос. Кроме того, в областном департаменте строительства отмечают, что застройщики в нынешней ситуации переориентировались на строительство социального жилья.
"Застройщики поняли, что рынок государственной закупки, хоть он их и не устраивает в цене, но они к нему присматриваются и ориентируются. Те дома, которые построены ранее, они не соответствуют критериям государственного заказа, потому что квартиры очень большие. Сегодня будут корректировать свои планы. Социальные нормы – это 33 кв. м. на 1 человека, 42 – на семью из двух человек и дальше на каждого человека 18 м. кв. Это и по сертификатам, и по субсидиям, и по государственным закупкам", - сказал директор департамента строительства правительства Ярославской области Константин Устюгов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать