Ярославской «оборонке» пообещал помочь Сергей Степашин

Ярославским военным предприятиям поможет Счетная палата России. Такое обещание прозвучало сегодня из уст его председателя Сергея Степашина. Главный счетовод страны прибыл в нашу область с двухдневным визитом. И он, разумеется, не мог обойти такие горячие темы, как кризис, банковское кредитование и грядущий юбилей Ярославля.


Советская площадь видела многое, но катания на снегокатах - еще никогда. Эту продукцию "Рыбинских моторов" сюда специально привезли к визиту председателя Счетной палаты России Сергея Степашина. Два года назад, во время своего последнего визита в Ярославскую область, он побывал на этом предприятии, впоследствии курировал процесс покупки пакета акции государством.
К судьбе НПО "Сатурн", как и многих других градообразующих предприятий, Сергей Степашин сегодня возвращался не раз во время заседания региональной антикризисной комиссии. В нем приняли участие главы муниципальных образований, руководители ярославских ведомств и члены областного правительства. Таким же образом за прошлый год глава Счетного ведомства посетил 26 регионов страны, после чего проинформировал о происходящем Президента России.
Антикризисные меры в нашей области сегодня принимаются по многим направлениям, но, как говорил глава региона, пока они направлены лишь на выравнивание ситуации. Задача двух ближайших лет - не только сохранить прежние позиции, но и сделать качественный рывок в социальной сфере и создании экономики нового поколения.
Выступление Сергея Степашина сегодня касалось многих сфер жизни России. По его словам, финансовая поддержка государства, направленная на борьбу с кризисом, позволила достигнуть промежуточной стабилизации в стране.
Разговор на встречи строился по принципу обнаружения болевых точек: будь то непомерные аппетиты коммерческих банков при выдаче кредитов или проблемы с расходованием бюджетных средств, выделяемых государством регионам. Только в 2009-м году неосвоенными по разным причинам оказались более 900 миллиардов рублей. И это - следствие излишней забюрократизированности и системы конкурсов. Говоря об инновационном развитии экономики и поддержке предприятий, Сергей Степашин затронул тему российского автопрома и, в частности, "АвтоВАЗа", где счетное ведомство недавно проводило проверку. Итоги ее неутешительны. И одних мер, направленных на повышение спроса, сегодня недостаточно.
Также Сергея Степашин сегодня пообещал вмешаться в ситуацию с ремонтными военными предприятиями региона. Там резко упали объемы госзаказа, выросли долги по заработной плате, идут сокращения. При этом Минобороны, как говорилось на совещании, никак не реагирует на происходящее. Об этом и многом другом Степашин до конца января доложит президенту. А также коснется темы грядущего тысячелетия Ярославля.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать