Ярославцы переходят с мяса на капустку

Ярославские рынки по-своему входят в кризис. Здесь становится всё больше свободных торговых мест. И дело, похоже, не только в сезонном спаде. Просто ярославцы стали экономить. Что по-прежнему покупают горожане, а от чего вынуждены отказаться? 

Недавно в городе прошел мониторинг. Он показал, что в многочисленных торговых центрах Ярославля сегодня пустуют около шестнадцати тысяч квадратных метров площадей. Есть свободные места и на городских рынках. Их более 1700. Мы спросили предпринимателей и руководителей торговых точек, с чем это связано: со сложившейся экономической ситуацией или это сезонное явление? 
Александр Хватов, директор МУП «Рынок Дзержинского района»: «Если сравнить с другим годом, то по промышленным товарам у нас стало на сто мест свободных больше. А по группе продуктов практически ничего не изменилось Только вот по мясу на десять процентов меньше стало». 
Ангелина Курнина, администратор ОАО «Ярославская ярмарка»: «Это сезонное явление. У нас есть рынок овощей, так летом он на улице, а зимой в подвальном помещении». 
Еще одна тенденция времени – на рынок не идет сельхозпроизводитель. Вот эти уличные ряды рассчитаны на 312 мест. Сегодня торгуют лишь пять продавцов, летом их будет всего на сто больше. Современные фермеры предпочитают отдавать свой товар перекупщикам, а не торговать сами. Администрация рынков связывает это не со стоимостью аренды (к примеру на Углическом рынке можно арендовать три места в зале за 5 с половиной тысяч ), а с неумением торговать. 
Покупательская активность снизилась. В пример приведу одну из торговых сетей города, где цифра покупателей за день осталась прежней, но средняя покупка составляет уже не 250 рублей, а 150 рублей. 
Продавец мяса: «В половину меньше стали брать. Закупка подорожала. У народа денег нет. В половину меньше стали брать». 
Продавец мяса: «Вообще тяжело все. Мясо берут мало. Все по кусочку на щи, на супчик». 
На рынке жалуются не только на снижение активности покупателя, но и на исчезновение некоторых товаров. Так к весне прогнозируют резкое сокращение на прилавках телятины. 
Продавец мяса: «Дорожают корма, коров всех зарубили. Нет коров-то. Полгода и поросенку и уже можно резать, а бычка надо полтора-два года растить, чтобы хорошее мясо было». 
Торговля на улице с лотка никуда не делась. По прежнему пожилые люди стоят вдоль дорог, возле рынков в любую погоду. Самый ходовой товар в уличной стихийной торговле – соленая капуста. В среднем 25 рублей – за баночку. 
«А что делать, пенсия 3 половиной тысячи. Приходится торговать».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать