Заработная плата работникам бюджетной сферы может быть увеличена как минимум на 6,5%

Приоритетной задачей при формировании бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 гг. Сергей Вахруков обозначил социальную поддержку населения. Например, заработная плата работникам бюджетной сферы может быть увеличена как минимум на 6,5%. Окончательный размер увеличения будет зависеть от результатов соглашений с крупнейшими налогоплательщиками в областной бюджет.

Областная власть продолжит выплату субсидий социально незащищенным слоям населения. Оплата услуг ЖКХ для граждан с низким уровнем дохода будет по-прежнему субсидироваться: они оплачивают сумму, не превышающую 14% общего дохода семьи, а остальные деньги выплатит региональный бюджет.
- Мы выделяем в следующем году на эти цели почти 600 млн. рублей. В случае необходимости, если таких обращений будет больше, мы будем увеличивать эту часть бюджета, - заявил Сергей Вахруков, отметив при этом, что субсидии на оплату услуг ЖКХ были и остаются чувствительной мерой социальной защиты жителей Ярославской области.
По словам губернатора, для выполнения высоких социальных стандартов предполагается серьезное пополнение доходной части бюджета. Если в 2009 году доходы в консолидированный бюджет области составили 31,5 млрд. рублей, то прогнозируемый доход в 2010 году – 38 млрд. Увеличение доходов станет приоритетом работы Правительства области и в следующем году.
Большое внимание глава региона уделил начавшемуся отопительному сезону. Губернатор отметил, что Ярославская область вошла в пятерку регионов ЦФО, которые без проблем начали отопительный период. Сергей Вахруков призвал журналистов помочь контролировать изменения тарифов на услуги ЖКХ и энергетических компаний, доводить до областной власти информацию о случаях незаконного увеличения тарифов.
- Мы будем вести очень жесткий контроль за системой формирования тарифов. Предельные индексы установлены, и выше этих индексов никто не имеет права увеличивать тарифы, - отметил губернатор.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать