1 сентября в Вознесенско-Благовещенском храме состоится благотворительный концерт Мужского певческого ансамбля «Согласие»

Руководителем ансамбля является старший звонарь Ярославской епархии Владимир Евгеньевич Дегтярев. В программе прозвучат православные песнопения XVII века. Начало концерта в 18.00.


Как сообщает Официальный веб-сервер Ярославской Епархии, ансамбль появился благодаря глубокому интересу певцов к древней певческой традиции, прежде всего к знаменному пению. В ярославских храмах "знамя" не поется, да и приходские хоры все смешанные. От понимания участников коллектива характера древних церковных песнопений, чистых и бесстрастных, примиряющих человека с собой, Богом и людьми, родилось название певческого ансамбля - “Согласие”.
Можно вспомнить св. Иоанна Златоуста, говорившего об объединяющей силе богослужебной музыки: “Дух, настраивая голос каждого, производит во всех согласное пение”. Все песнопения, которые прозвучат в рамках концерта , объединяет эпоха – XVII столетие, ставшее расцветом российского знаменного осмогласия. В программу включены одноголосные песнопения, распевы с исоном, строчное трехголосие и ранний партес. Дополняют этот список удивительные по сочетанию изысканной красоты и сосредоточенности грузинские песнопения XVIII в., пятиголосный хоровой концерт XVII в. и произведение композитора XX в. Владимира Мартынова, продолжающего древнюю традицию православного многоголосия, но с позиций современного хорового пения.
Надо отметить, что древние песнопения, исполненные ансамблем «Согласие» будут звучать в храме, который был возведен тоже в XVII веке и сохранил свою красоту и уникальность. Каждый в этой церкви сможет восхититься замечательными ярославскими фресками.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать