13 номер журнала посвятили купечеству

В Рыбинском художественном музее состоялась презентация 13-го номера журнала «Угличе поле».
13-номер «Угличе поле» рассказывает о династиях купцов Эльтековых, Миклютиных, Тюменевых, Журавлевых, Калашниковых, Меховых-Ворониных.
- На самом деле он посвящен людям, про которых мы очень мало знаем. И образ которых был очень серьезно деформирован в нашем сознании и не единожды, – отметил глава Рыбинска Юрий Ласточкин представляя журнал посвященный купечеству.
    - Задача журнала, дать людям, прежде всего молодым, максимальную возможность разобраться и сделать собственные выводы (о значении местного купечества), – сказал Юрий Ласточкин.
- Сверхзадача журнала — подтолкнуть огромное количество людей к работе в частном секторе. В единственном секторе (экономики), который сегодня является эффективным в России, – считает глава Рыбинска. – Не жаться к бюджетному пирогу, к огромным практически несуществующими госпредприятиям. А идти работать, получать образование, делать Россию великой.
Среди авторов журнала, редактор Алексей Суслов, отметил 16-летнею Оксану Кондрашову, пра- пра- правнучку купца Калашникова. Авторами статей стали известные рыбинские и углические краеведы и историки: Александр Козлов, Сергей Овсянников, Светлана Кистенева, Галина Михайлова, Оксана Гожалимова, Виктор Бородулин, Евгений Розов, Александр Михайлов.
- Поразительно, какими многогранными и оригинальными эти все, без исключения, пассионарные личности, какие страсти играли в некоторых из них…, но в тоже время — как твердо следовали они устоям купеческим, как в ведении дел, так и семейных патриархальных отношениях, – пишет во вступительном слове редактор журнала Алексей Суслов.
«Угличе поле» будет распространяться в Рыбинске и Угличе. Это уже второй выпуск журнала, который посвящен Рыбинску и связям между двумя городами.
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать