1530 рыбинцев провели ночь в музее

По данным Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника 1530 жителей Рыбинска и гостей города 16 мая стали участниками акции «Ночь музеев».
«Бываю здесь в «Ночь музеев» каждый год, просто стала фанаткой этого мероприятия, — рассказывает главный специались управления культуры администрации Рыбинска Наталья Лобанова. — У нас, конечно, не столичные выставки, они не так часто меняются, но каждый раз находишь что-то новое, то, что не замечаешь в обычные дни».

На этот раз, в поисках ответов на вопросы традиционной викторины большое количество горожан в буквальном смысле изучило все экспонаты  выставки «Война. Был долог путь к Победе…». Искали имя человека, привезшего в Рыбинск фрагмент скатерти, на которой в Карлхосте был подписан договор о  капитуляции Германии. Свидетелем исторического события оказался художник Николай Соколов — наш земляк.

Сотни людей посмотрели выставку рыбинских художников —  яркую, открывающую новые имена,  новую экспозицию «Художественный мир усадьбы Отрадное», посвященную последнему директору императорских театров Владимиру Теляковскому, стали участниками конкурсов, слушателями песен военных лет, зрителями в специально устроенном походном кинотеатре.

В старом здании музея рыбинцы могли «познакомиться» с динозаврами, послушать научные сообщения в доме-музее академика Ухтомского, ответить на вопросы викторины в Музее Мологского края. В этом году сотрудники музеев  отметили большое количество детей и подростков, пришедших в музеи самостоятельно,  не в организованных группах.

«В музей Мологского края пришла перед закрытием, где-то в половине одиннадцатого ночи, — рассказывает Лариса Ушакова,  депутат Ярославской областной Думы. — Встретила  много родителей с детьми. Считаю, что это очень нужное и красивое событие, от которого одновременно получаешь удовольствие и  узнаешь немало фактов  из истории нашего края. Хочу поблагодарить сотурдников музеев за  профессионализм и заинтересованность . Они смогли создать прекрасную атмосферу в этот вечер».
Поделиться
Комментировать