18 мая – Международный день музеев

18 мая 2009 года – в Международный день музеев Ярославский музей-заповедник преподнесет своим посетителям поистине бесценный подарок. Впервые с момента создания только в этот праздничный день ярославцы и гости города смогут бесплатно посетить уникальную экспозицию «Сокровища Ярославля».

Как сообщили в четверг ЯРНОВОСТЯМ в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, эта экспозиция, впитавшая в себя средневековую ауру нашего древнего города, является первым проектом музея-заповедника к 1000-летию Ярославля.

Вниманию посетителей представлены изделия ярославских и московских мастеров XII - XIX вв. – священные реликвии, древние иконы, сосуды, драгоценные вклады, вот уже несколько веков хранимые в одной из главных сокровищниц Ярославля – коллекции Спасо-Преображенского монастыря, ныне Ярославского музея-заповедника.


Древние описи монастырских сокровищ сообщают нам о таинственных лалах, винисах, яхонтах, смарагдах. Так именовались в XVII веке рубины, сапфиры, изумруды, украшавшие иконы и книги в драгоценных окладах, покровы на сосуды, одежды священнослужителей. К разряду наиболее дорогих вещей сокровищницы, без сомнения, относятся панагии, нагрудные иконки, - знаки архиерейского достоинства. Над ними трудились лучшие мастера Оружейной палаты в Москве, и сейчас в России им нет аналогов. Помимо обилия алмазов, рубинов, изумрудов, серебра и золота они украшены резьбой по камню и эмалями.
В сокровищницах монастырей и храмов Ярославля хранилось большое количество предметов, украшенных шитьем. Дошедшие до нас произведения выполнены в основном с использованием дорогих привозных тканей, шелковых, серебряных, золотных нитей, драгоценных камней. Уникальным образцом драгоценного шитья в собрании музея-заповедника является венец с иконы Богоматери Толгской середины 19-го века, особо почитаемой в Ярославле (судьба этой иконы, происходящей из Спасо-Пробоинской церкви, не известна). Венец сплошь расшит русским северным речным и морским кафимским жемчугом, алмазами, изумрудами и другими драгоценными и полудрагоценными камнями, образующими сложный орнаментальный узор. Центральной частью композиции является корона, поддерживаемая с обеих сторон летящими ангелами с живописными ликами. В ней присутствуют бриллианты и особо крупные и дорогие камни. Использование большого количества камней с их яркой цветовой гаммой создавало неповторимый эффект в мерцающем пламени свечей и лампад.
Теперь драгоценная коллекция доступна и для широкой публики. Эти древние и уникальные памятники представляют Ярославль во всем блеске и великолепии его исторической судьбы.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать