19 августа православные отмечают Преображение Господне

Праздник Преображения Господня у православных – один из самых почитаемых. В Евангелии написано, что ученики Иисуса Христа увидели чудо – лицо и одежда учителя воссияли неземным светом, а с небес раздался глас божий. Этот пример – как напоминание верующим – стремись быть лучше, и Бог отметит тебя. После праздничной литургии в Спасо-Преображенском соборе по традиции святили яблоки и виноград. Тут же объявили и об открытии 18-го Международного фестиваля "Преображение", которое ознаменовалось большим колокольным концертом. Для участия в нем в Ярославль съехались лучшие звонари из разных стран. Их выступление стало продолжением православного праздника.



Символично, что работы по реставрации самого древнего в Ярославле Спасо-Преображенского собора подходят к концу. Величественный храм уже сияет обновленными золочеными куполами, что придает особую праздничность фестивалю, проходящему накануне 1000-летия Ярославля.
Фестиваль "Преображение" продлится 4 дня. Завтра в храме Иоанна Предтечи состоится исполнение "Всенощной" Рахманинова. В 3-й фестивальный день будет представлен литературно-музыкальный проект "Слово о полку Игореве" с участием хора и оркестра. Текст великой книги прочтет мэтр театральной сцены Сергей Гармаш. Завершится фестиваль в воскресенье ночным колокольным концертом.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать