21 марта, отмечается Всемирный день поэзии

Литературный праздник был учрежден ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года. По словам его организаторов, Всемирный день поэзии должен был "придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям". Впервые праздник прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО, и и в московском "Театре на Таганке".

В своем поздравлении гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова говорит: "Поэзия олицетворяет собой одну из чистейших форм выражения свободы языка. Она представляет собой составляющий компонент идентичности народа, воплощает творческую энергию культуры в ее способности постоянного обновления".


Она также отметила, что ЮНЕСКО намерена содействовать поощрению ценностей, которые олицетворяет поэзия.


"Поэзия - это путешествие, которое не выходит за пределы реальности, а зачастую выражает эмоции, потребности и надежды людей. Поэзия облекает в форму чаяния народа и высшие проявления его духовности, а также придает мужество изменить мир", - отметила Бокова в своем послании.


В России, где любят и почитают поэзию, праздник хорошо прижился. С 2009 года мероприятия, посвященные этому празднику, организуются в Центральном Доме литераторов в Москве. Сегодня вечером здесь состоится торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню поэзии, а также вручению национальных литературных премий "Поэт года" и "Писатель года", сообщает сайт poetryday.ru.

Справка


Первая инициатива учреждения официального Дня поэзии относится к концу 1930-х годов. В 1938 году американский штат Огайо по инициативе поэтессы Тессы Суизи Уэбб провозгласил Днем поэзии 15 октября - это был день рождения древнеримского поэта Вергилия. Позднее эта дата была признана тридцатью восемью штатами США, а также Мексикой, и отмечалась как Национальный день поэзии. Затем этот день стал праздноваться и в других странах как Всемирный день поэзии.

Российская газета

 

Поделиться
Комментировать