28 февраля в историческом отделе Ярославского историко-архитектурного музея состоится открытие выставки «Русский Бах». Композитор Василий Зиновьев»

Экспозиция посвящена 140-летию со дня рождения Василия Николаевича Зиновьева (1874-1925). Композитор, священник, регент и педагог, участник I Мировой войны, он предстаёт сегодня как образец неразрывного патриотического и священнического служения. Архиепископ Ростовский и Ярославский Тихон, высоко ценивший композиторский талант В.Зиновьева, назвал его «русским Бахом».
Благодаря сочинениям Василия Николаевича мы можем говорить о вкладе Ярославля в русскую музыкальную культуру. Именно он впервые ввёл древние ярославские распевы в обиходное церковное пение. Архиерейский хор, которым В.Зиновьев руководил с 1906 года, стал украшением многих музыкальных мероприятий Ярославля. В 1913 году во время торжеств, посвящённых 300-летию Дома Романовых, пение хора произвело на Государя и членов царской семьи такое впечатление, что они выразили желание, чтобы певцы сопровождал их во время путешествия в Ростов и Петровское.
Материалы, представленные на выставке, большей частью - из частной коллекции Людмилы Александровны Зуммер - исследователя, автора изданий, посвящённых В.Зиновьеву, собирателя его культурного наследия. Особую ценность представляют автографы, сочинения композитора В.Зиновьева, фотографии, сделанные в Галиции, где В.Зиновьев в годы I Мировой войны служил священником в 206 Сальянском полку. Они дополнены предметами из музейной коллекции и музыкальными записями произведений В.Зиновьева.
После церемонии открытия выставки в концертном зале «Классика» состоится концерт сочинений В.Зиновьева.
Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать