410 тысяч смотрящих подписчиков: «Король и Шут» обновил рекорд Кинопоиска по аудитории в первый день показа

Сериал «Король и Шут» в день премьеры поставил рекорд для проектов, выходивших на Кинопоиске

В первый день показа сериал, снятый в жанре панк-сказки, опередил предыдущего рекордсмена – супергеройский блокбастер «Лига справедливости Зака Снайдера». Его посмотрели более 410 тысяч подписчиков.


photo_2023-03-03_16-36-09

По итогам первого дня показа «Король и Шут» возглавил топ проектов, выходивших на Кинопоиске. Сериал шоураннера Дмитрия Нелидова и режиссёра Рустама Мосафира посмотрели более 410 тысяч подписчиков — он обошёл предыдущего рекордсмена «Лигу справедливости Зака Снайдера», который удерживал статус самой популярной премьеры на Кинопоиске с 18 марта 2021 года.

Сериал вошёл в топ-250 Кинопоиска с оценкой 8,4, и больше 270 тысяч человек добавили его в «Буду смотреть». В поиске «Королём и Шутом» интересовалась аудитория преимущественно в возрасте от 18 до 44 лет — 40% от всех поисковых запросов про сериал приходятся на возрастной сегмент «25-34», по 20% — на сегменты «18-24» и «35-44».

«Король и Шут» вышел на Кинопоиске в четверг, 2 марта — в день премьеры подписчикам Плюса показали две серии. Драма с элементами фэнтези, которую создатели сериала называют панк-сказкой, рассказывает историю становления группы и экранизирует сюжеты из текстов песен «Короля и Шута». В сериале панки из Петербурга собирают полный зал «Юбилейного», впервые дают концерт в Москве и отправляются в концертное турне по разным городам России. Параллельно начинается приключение Горшка и Князя в фэнтези-мире. Они вызываются помочь королю спасти принцессу из плена колдуна. На своём пути герои встречают персонажей, которых сами придумали в песнях.

Дмитрий Нелидов, шоураннер: «Когда Игорь «Панкер» и продюсер Александр Сыров два года назад принесли нам идею снять сериал про «Короля и Шута», мы недолго думали. У этой группы есть уникальный концепт и богатая реальная история, которую нужно было нарисовать красками современного кино. Одновременно существовал запрос на экранизацию песен и сказок «Короля и Шута», и как раз эта часть творчества Горшка и Князя полностью развязывала нам руки. Вместе с Дмитрием Лемешевым и Рустамом Мосафиром мы создали новый сказочный сюжет, за развитием которого уже следит аудитория в 400 тысяч подписчиков».

Ольга Филипук, директор по контенту Плюс Фантех: «Мы прекрасно понимали, что к группе «Король и Шут» есть огромный интерес. Но истинный размер аудитории начал вырисовываться уже в процессе промокампании сериала, когда мы увидели, что в комментариях под трейлером общаются разные поколения, между которыми несколько десятков лет, когда одни вспоминали, как ходили на первые концерты группы, а другие разбирали пасхалки на постере сериала, когда в соцсетях Кинопоиска люди буквально пели песни «Короля и Шута», печатая строчки, записывая сообщения и отправляя видеокружочки. Фандом группы огромен и требователен, и перед нами стоит задача в рамках подписки Яндекс Плюс дать им максимум возможностей сблизиться с любимой группой: через сериал, через выставку на Винзаводе, через Яндекс Музыку и другие события, которые мы создаём вокруг любимых всеми панков».

Горшка сыграл Константин Плотников, Князя — Влад Коноплёв. Их проводником между реальностью и фантазией стал Шут в исполнении Евгения Ткачука. Роли других участников группы исполнили Даниил Вахрушев (бас-гитарист Балу), Илья Ловкий (ударник Поручик), Данила Рассомахин (гитарист Яша), Ян Ильвес (вокалист и гитарист Ренегат) и Васса Бокова (скрипачка Маша). Также в «Короле и Шуте» сыграли Валери Зоидова, Дарья Мельникова и Вера Вольт. Перед стартом съёмочного процесса актёры изучали записи концертов группы на YouTube и из личных архивов, отрабатывали музыкальные номера на репетиционных базах, общались с участниками событий и своими прототипами: Влада Коноплёва консультировал лично Андрей Князев, а Константин Плотников встретился с близкими Михаила Горшенёва.

Шоураннер проекта — Дмитрий Нелидов («Конец света», «Последний министр»), режиссёр — Рустам Мосафир («Скиф»), сценарист — Дмитрий Лемешев («Контакт»). Музыку к сериалу написал Алексей Горшенёв. Производством занимались Плюс Студия, компании «Лунапарк» и «Лига Фильм», продюсировали Дмитрий Нелидов, Ольга Филипук, Александра Ремизова, Михаил Китаев, Александр Сыров, Елена Мельникова, Агата Нигровская, солист группы «Король и Шут» Андрей Князев и музыкальный продюсер Игорь «Панкер» Гудков, снявший группе три культовых фильма-концерта — «Праздник Скоморох», «Ели мясо мужики» и «На краю».

Следующий эпизод выйдет 9 марта, сериал «Король и Шут» продлится до 13 апреля.

Поделиться
Комментировать