70 лет назад центр Ярославля украсили бронзовым Ильичём

 Из всех монументальных Ильичей он в Ярославле самый главный. Семьдесят лет назад, в январе 39-го, на Красной площади областного центра торжественно открыли памятник Владимиру Ильичу Ленину. Это событие было приурочено к очередной годовщине со дня смерти вождя, который, напомню, скончался именно 21-го января. Наступил новый век, изменилось отношение к фигуре Ленина, но его бронзовое изваяние стоит как прежде нетленным приветом из советской эпохи.


По советской традиции приурочивать открытие монумента к дню рождения или смерти этот монумент был открыт 22 января 1939 года. То есть ровно 70 лет тому назад. Первоначально предполагалось поставить памятник на площади Волкова на месте снесенных храмов Власьевского прихода. Один из вариантов предполагал шикарный постамент со сценами установления советской власти - подавление белогвардейского мятежа. Но тогда город не мог позволить себе такую роскошь.
Да и саму Красную площадь пришлось бы сильно перестроить для столь масштабного монумента. Поэтому был выбран более экономичный вариант скульптора Козлова и архитектора Капачинского. Ярославский Ленин - точная копия того, что стоит перед колыбелью революции - Смольным дворцом в Петербурге, но только в два раза больше.
Родные братья ярославского Ильича украшают площади Севастополя и Владивостока. На проспекте Ленина, как и на Красной площади, у подножия монумента - гвоздики. Сотрудник «Горзеленхоза» с революционной фамилией Коммисаров ежедневно убирает снег вокруг памятника.
В детском парке сегодня отдыхают не дети, а бабушки - ровесницы памятника на Красной площади. В этом парке - фигура маленького Ленина, подобные скульптуры из гипса помнят многие ярославцы. Они стояли в вестибюлях школ, детских садов и больниц. Для молодого поколения ярославцев личность вождя и учителя не овеяна легендами, не покрыта мраком исторических загадок.
Всего в Ярославской области 35 скульптурных напоминаний о вожде пролетариата, пять из них давно стали неотъемлемой частью ярославских улиц, проспектов и площадей. Скульпторы, воплотившие Ильича в бронзе, эксплуатировали его документальный и киношный образ.
Фигуру с указующей верную дорогу рукой впервые использовал автор ярославского Ленина. Но на просторах России и даже на других континентах Ульянов-Ленин непременно одухотворенно смотрит в будущее, редко изображен сидящим, и уж совсем редко так, как в Рыбинске, одет в зимнее пальто.
 Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать