83-й театральный сезон в Рыбинском театре кукол

Совсем немного времени остается до открытия в Рыбинске нового 83-го театрального сезона.

3 октября двери Рыбинского театра кукол вновь распахнутся для любимых зрителей. Мы с нетерпением ждем этого события и приглашаем всех на премьеру спектакля по сказке В.Гаршина «Лягушка-путешественница». Автор инсценировки , режиссер-постановщик и художник спектакля — Павел Овсянников(г.Екатеринбург), композитор — известный рыбинский музыкант Митя Кузнецов.
В этой сказке рассказывается об удивительном происшествии, которое приключилось с одной лягушкой. Она выдумала необыкновенный способ передвижения и летела на юг. Но ей не удалось добраться до прекрасного края, потому что она была слишком хвастлива. Лягушке очень хотелось всем рассказать, какая она необыкновенно умная. А тот, кто считает себя очень умным, да еще и любит об этом рассказывать, тот непременно будет наказан за хвастовство. Эта поучительная история играется так весело и живо, что маленькие жители Рыбинска навсегда запомнят лягушку-хвастунишку.

В новом театральном сезоне зрители увидят и совсем новый спектакль Н. Гарнет «Царевна-лягушка» по русской народной сказке, который поставил на рыбинской сцене В.А.Зимин (г.Иваново), художник  Н.А. Федорова(г.Иваново),композитор Д. В. Соколов. Премьера состоится  уже 24 октября.

А еще жителей и гостей Рыбинска ждет встреча с героями сказок «Спящая красавица», «Аленький цветочек», «Золушка», «Солдат и Ведьма», «Принцесса на горошине», «Сливовая косточка» и многих других, так полюбившихся нашим зрителям.

Есть сюрприз и для взрослых. Весной 2016 состоится премьера спектакля И. Шток «Божественная комедия». Режиссер- постановщик — А.Быков, художник — Н.Федорова  (г.Иваново). В центре нашего спектакля – история человеческого грехопадения. Создал Бог Адама и Еву, поселил в Раю. Хорошо жилось им в Раю, и красиво, и тепло, и сытно. Одно плохо – скучно. У всех зверей, у всех птиц – дети, а у них нет, потому что безгрешны. Съели Адам и Ева запретное яблоко… Что было дальше, рассказывает «Божественная комедия». Следите за афишей театра!

С 10 по 15 ноября Рыбинский театр кукол примет участие в Первом Всероссийском фестивале театров кукол «В гостях у Оле Лукойе» в г.Йошкар-Ола, Республика Марий Эл. В фестивале примут участие: Башкирский государственный театр кукол г. Уфа, Республиканский театр кукол республики Марий Эл, г.Йошкар-Ола, Государственный театр кукол Республика Мордовия,г.Саранск, Набережночелнинский государственный театр кукол, республика Татарстан, г.Набережные Челны, Ульяновский театр кукол им. В.М.Леонтьевой, г.Ульяновск, Государственный театр кукол Удмуртской республики, г.Ижевск, Чувашский государственный театр кукол г.Чебоксары, МУК «Рыбинский театр кукол» из Рыбинска, Кстовский театр кукол, г.Кстово, Нижегородская область.

Организаторами Первого Всероссийского фестиваля театров кукол «В гостях у Оле Лукойе» в рамках фестивального проекта «Мировая классика детям» являются Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Республики Марий Эл; Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл; Государственное автономное учреждение культуры Республики Марий Эл «Республиканский театр кукол».  Фестиваль приурочен к 210-летию со дня рождения Г.-Х. Андерсена – великого датского поэта, прозаика, автора сказок, и 180-летию со дня издания сборника «Сказки, рассказанные детям».

Рыбинский театр кукол представит на этом фестивале спектакль по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева». Режиссер — А.Быков, художник — С.Рыбина (г,Москва), композитор — Д.Соколов.

Гастрольный тур начинается с 20 по 22 ноября. К нам в гости в Рыбинск впервые приедет Владимирский областной театр кукол со спектаклями «Конек Горбунок» и «Бычок-соломенный бочок». А  владимирские зрители увидят замечательные спектакли  «Каштанка» по рассказу А.П.Чехова и «Айболит».

Дорогие наши зрители! Новый театральный сезон только начинается. Мы будем рады встрече со «старыми» и новыми  друзьями. Приходите в Рыбинский театр кукол!

Поделиться
Комментировать