9 мая Волковцы покажут концерт на Первомайском бульваре

"Лишь бы не было войны...", сквозной сюжет постановки - все войны, через которые прошла Россия, начиная с Отечественной 1812 года и заканчивая Афганской.Год назад ко Дню Победы Театр им. Ф. Волкова подготовил спектакль-концерт «В 6 часов вечера после войны» в двух вариантах – уличном (интерактивном) и сценическом. В этом году спектакль-концерт 9 мая сыграют, как и год назад, дважды. Но в абсолютно новой редакции. Днём волковцы выйдут на Первомайский бульвар в качестве фронтовой бригады артистов и выступят для ветеранов войны с импровизированных подмостков военной полуторки. Голос Левитана объявит о капитуляции Германии, а все желающие зрители, как и год назад, получат кашу «с дымком» и фронтовые 100 грамм.

Вечером, уже на сцене Волковского, ярославцы смогут увидеть новую, непохожую на прошлогоднюю, версию. Представление будет максимально приближено к формату концерта, в котором важна не зрелищная сторона, а скрытый драматизм, авторский голос, личностная трактовка песен войны. Авторы решили раздвинуть временные рамки программы и усилить ее пацифистское звучание. Неслучайно концерт получил новое название «Лишь бы не было войны». В его программу войдут не только песни Великой Отечественной, но также музыкальные памятники Отечественной войны 1812 года, Первой мировой, Гражданской и Афганской… Прозвучат песни разных жанров – романс, народная, эстрадная, бардовская. Сопровождающий выступления артистов видеоряд – документальная хроника, картины и фотографии – также попытается максимально охватить все эпохи, все войны.
Спектакль-концерт Волковского – это попытка без парадности и официоза выстроить мост из настоящего в прошлое. Сыграть не войну, а свое отношение к истории. Дать возможность апелляции разным «сторонам», противникам – белой и красной. В нем не будет попыток актёрского перевоплощения, эмоционального соучастия в событиях войны. Поскольку тот опыт, через который прошли наши отцы, деды и прадеды, невозможно присвоить и воплотить.
9 мая в 14.00 вас ожидает уличная версия концерта на Первомайском бульваре, в 18.00 - сценический вариант.
YarLand
Поделиться
Комментировать