А спонсоры пусть работают...

- Я, Виктория Алексеева, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: скомплектовать всё, что ещё не скомплектовано, учесть всё, что не успели учесть до меня.., - такие необычные на слух непо­свящённого слова клятвы звучали в залах Ярославского художест­венного музея. Здесь в рамках VI областного фестиваля «Музейная весна-2009» состоялось посвящение в музейщики.

Вслед за сотрудницей художественного музея Викторией Алексеевой слова торжественной клятвы повторили десятки молодых специалистов, пришедших в этом году на работу в самые различные музеи Ярославской области. Слова напутствия молодёжь выслушала от своего непосредственного начальства: с цветами и памятными сувенирами «в очередь» к новичкам выстроились директора музеев Ярославской области.

- Вот оно, племя младое, но знакомое! Именно ему предстоит сохранить великое наследие нашей страны в XXI веке! - отметил председатель совета директоров музеев Ярославской области, директор Рыбинского историко-архитектурного музея-заповедника Сергей Черкалин.

Он же произнёс и слова благодарности в адрес современных Третьяковых и Морозовых - меценатов и спонсоров музеев. Да вот незадача - ни один из финансовых партнёров за благодарственным письмом прийти не соизволил.

- Пусть работают, не отвлекаются на наши светские рауты, - пошутила директор Ярославского музея-заповедника Елена Анкудинова. - Чем больше сами заработают, тем больше нам помогут!

Хотя, надо признать, что в день открытия областного фестиваля «Музейная весна-2009» почётные грамоты и благодар­ственные письма департамента культуры Ярославской области и управления культуры мэрии города Ярославля было кому получать и без занятых меценатов. Среди награждённых - сотрудник Переславского музея-заповедника Юлия Братко, заведующий историческим отделом Угличского музея-заповедника Валентин Колганов, художник-дизайнер Рыбинского музея-заповедника Татьяна Суворова, сотрудница Ярославского художественного музея Светлана Шалагина и многие другие. 

Не зря директор департамента культуры и туризма Лариса Сорокина отметила:

- «Музейная весна» добавляет особый колорит весне сезонной.

В рамках фестиваля в течение мая состоятся презентации более двух десятков выставок, пройдут конференции, конгрессы, музейные праздники. А финиширует фестиваль традиционным участием восьми крупных музеев Ярославской области в XI Всероссий­ском фестивале музеев «Интермузей-2009», который пройдёт в Москве в последних числах мая.


Северный край
Поделиться
Комментировать